Расшифровка экг подростка в 15 лет

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, помогите расшифровать ЭКГ. Моему ребёнку 15 лет, сердцебиение 115, сказали, что тахикардия, измеряли давление было 120/80, сегодня 120/60. Нужно ли лечение и какое? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2012 года

18 ответов

И по представленной ЭКГ нельзя сказать частоту сердцебиения - не видна скорость пленки. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Vika Garbuz 2012-04-14 09:06
Большое спасибо за консультацию. Жалобы у дочери есть, иногда болит сердце. На экг указано 10мм/мВ, 50 мм/сек, ЭК12Т-01-'Р-Д', ЧСС: 63
Так, получается на ЭКГ частота сердечных сокращений 63 в минуту, а когда было зарегистрировано 115? У подростков возможно колебание пульса - это влияние вегетативной нервной системы и обычно проходит с возрастом. Можно принимать пустырник в таблетках в течение 2х недель; важны умеренные регулярные физические нагрузки (бег, плавание, велосипед) ; увеличьте в рационе продукты, богатые калием (бананы, курага, свекла, орехи, петрушка).
Здоровья вам и вашей доченьке.
Vika Garbuz 2012-04-14 17:57
Благодарю за добрые слова и за участие в наших с дочкой проблемах со здоровьем. Где-то с неделю назад было сердцебиение 115 после прихода со школы и были жалобы на боли в сердце, она как раз начала заниматься усилено спортом и бегать утром.
Vika Garbuz 2012-04-14 18:05
Извините, я прочитала о пустырнике, написано, что он снижает сахар? А у дочки сахар и так понижен: 3, 8 мм/л. Можно ли принимать пустырник при таком сахаре?
Норма сахара в крови - 3, 3-5, 5 ммоль/л, так что у вас абсолютно хороший сахар, учитывая что сдавали натощак. Пустырник принимать можно, в принципе мне не встречались пациенты, у которых резко падал уровень сахара в крови после него. А вот физические нагрузки необходимо дозировать, начинать постепенно, и бегать лучше по вечерам 3-4 раза в неделю.
Vika Garbuz 2012-04-15 11:07
Большое спасибо вам за ответы на мои вопросы! Слава Богу, всё в норме, у меня камень с сердца упал. Будем пить пустырник и умеренно заниматься спортом! Спасибо от дочери!
Елизавета 2012-10-14 10:45
Здравствуйте) Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Мне 16 лет. Рост 162, вес 55.
P 0, 09
PQ 0, 13
QRS 0, 09
QT 0, 28
RR 0, 50
ЧСС 125
AQRS 73
S v1 зазуб
Там еще написано, но я не понимаю..
Заключение:
Ритм суправвентрикулярная предсердная автоматическая тахикардия с чсс 125 в
Эл. Ось отклонена вправо
Эл. Позиция вертикальная
Состояние метаболизма нарушение фазы реноляризации
Тут какие нибудь отклонения есть? Скажите пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-21 13:06
Здравствуйте. Лучше привести саму картинку, но и описании есть патология. 125/мин слишком большая частота, тем более описано, что это предсердная тахикардия, то есть имеется патологический очаг возбуждения. Рекомендую выполнить ЭФИ (электрофизиологичское исследование).
Юлия 2016-09-14 15:52
Здравствуйте! Вчера дочь сделал ЭКГ (12 лет, вес 55 кг, рост 162 см, спортсменка), все показатели в номре кроме одного qrs компелкс 86 миллисек. Заключение такое: синусовый ритм, вертикальное положение ЭОС. Стоит ли обратить внимание на qrs или не страшно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-16 17:36
Здравствуйте. Это не опасно и не требует внимания. Главное, что остальные показатели в норме.
Анастасия 2017-11-27 13:41
Здравствуйте, делала ЭКГ по назначению педиатора, вот что в заключении(прикреплю фото) , мне 15 лет. Стоит идти к кардиологу или это просто возрастной?,3-4 в неделю болит сердце, но недолго, чувствую сердцебиение постоянно ЧСС 83
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-29 15:11
Здравствуйте. В целом отклонения минимальны. Можно сделать УЗИ сердца.
Сергей 2019-07-14 06:37
Здравствуйте, мне 15, вес 63-64, рост 180
Месяца 3 назад делал экг с физ. Нагрузкой для секции
Но а вообще спортом занимаюсь с детсва, лет с 7
Заключение экг показало что есть отклонение эос вправо
Но изменений в миокарде нет
Чсс было 71, но вот сейчас в основном 65 и более
Тогда я немного волновался
И вот получается после физ нагрузки было 85 и яерез 5 мин тоже, написали что реакция на физ нагрузку неадекватная
И недостаточный прирост чсс
Это меня пугает, но вот пробовал делать такой тест дома, во время физ нагрузки чсс 85, через 5 мин ~70-75
Скажите могу ли я заниматься спортом
Врачи дали допуск
Фото заключения прикреплю
Здравствуйте патологии у вас нет, спортом заниматься можно
Платная консультация
Анастасия 2021-08-24 12:24
Расшифруйте пожалуйста ЭКГ. Мальчику 15 лет. Рост 182см вес 80 кг.
Здравствуйте по экг неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это норма для подростков