Расшифровка ЭХО сердца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония, диабет 2 типа, сейчас на инсулине.
Здравствуйте, сделали маме ЭХО сердца и отдали заключение. Врач ничего конкретного не сказал. Как нам понять все ли нормально у неё с сердцем и как доступными словами ей объяснить, что там в заключении написано.
Она диабетик 2 типа и гипертоник. Очень переживает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-30 06:32
Здравствуйте. По ЭХОКГ сердце сохранно, функция клапанов не нарушена. Есть изменения связанные с сахарным диабетом и гипертонией, необходимо контролировать уровень гликемии, давление.
С уважением, Лиана Алексеевна.