Расшифровать эхо сердца

Спрашивает: Кабан
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте. , ЛП45*56 МЖП13 ЛЖд54 ЗСЛЖд 11 КСР 38 ПЖд 26 ПП38*52 ФВ(Тейх) 53% ФВ(Симпсон) 43% МК створки. Уплотнены. ФК ПИК Е 0.5 ПИК А 0.8 Регургитация. 1 СТ. АК 3 створчатый. ФК(18-26) уплотнены. Пиковый гр. (10) 6.2 мм рт ст ТК створки уплотнены. Пиковый. (2-3) 1.6 Регургитация.1ст АОРТА на уровне синусов 37 восход. Отдел 36 мм. Стенки уплотнены. ЛЁГОЧНЫЙ ствол 25мм. СДЛА(по ТР) 32мм . После инфаркта миокарда. Аневризма. Принимаю кардиомагнил 75 мг плавикс 75 мг роксера 10мг конкор 5мг эспиро 25мг рамиприл 2.5мг
Теги: вопросы кардиологу 2017 г по эхо сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Можете приложить фото протокола УЗИ? Есть ли зоны гипокинеза? Размеры аневризмы?
Алексей Васильевич 2017-01-20 17:56
Здравствуйте ещё раз. Инфаркт был 18 марта 2016 года. Первый симптом появился за 2 дня до этого. Коротко прихватило 2 раза. Я этому не придал значения. Потому что не знал что это такое. А 18 марта сжало грудь и не отпускало вызвали скорую помощь. Увезли в больницу и сразу поставили стенд. Заключение врача по узи: аневризма передне-перегородочно-верхушечной области. Толщина ст. 6 мм. Тромбов нет. Утолщение баз. Отд. МТП ДДЛТ 1 . Незначительная дилатация полости ЛП Уплотнение ФК МК. ТК. сов. АК. стенок в. о. аорты. Недостаточность МК 1. ТК 1. КЛА 1. СДЛА 32 мм рт. Ст. заключение дословно. Других бумаг нет. Хотелось-бы узнать своё состояние. Спасибо за внимание с уважением Алексей.
В целом ситуация неплохая. Полости сердца практически не расширены, сократительная способность чуть ниже нормы. Сейчас болей в сердце не бывает? Какой в среднем пульс?
Алексей Васильевич 2017-01-20 19:00
Добрый вечер Екатерина Алексеевна! Есть какие-то точечные слабые боли, но говорят это не сердце. Межрёберная невралгия. На фоне препаратов которые принимаю. Пульс 60 - 64 удара в минуту. АД верхнее 105 - 98 мм рт ст. С уважением Алексей.
Добрый вечер! Давление и пульс хорошие. Вы переживаете насчёт аневризмы?
Алексей Васильевич 2017-01-20 19:12
Вот здесь ВЫ попали в точку. Да всё время думаю о ней. Просто не выходит из головы. Не можете что-то сказать по тому что я Вам написал. Если что-то возможно определить напишите пожалуйста. За ранее спасибо Алексей.
Аневризма это довольно частое осложнение инфаркта, к сожалению. В Вашем случае она не мешает работе сердца, нет тромбов пристеночных, поэтому я бы пока не трогала её (в смысле оперативного лечения). Она относительно небольшая- толщина стенок в норме 8-10мм, у вас 6мм. Аневризма сердца отличается от аневризм сосудов, поэтому наши пациенты могут жить с ней годами, десятки лет.
Алексей Васильевич 2017-01-21 06:28
Екатерина Алексеевна! Доброе утро! Я очень благодарен Вам за исчерпывающие ответы. Вы почти полностью успокоили меня. Спасибо большущее за чуткость, отзывчивость и Ваш профессионализм, очень надеюсь что мы с Вами по мере надобности ещё побеседуем. А на счёт того, что под Вашей аватаркой будет 25-26 января.