Расшифровка ЭХО КГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: СД 2 тип, бронхиальная астма субкомпенсация, смешанная форма, реактивный артрит, ПОА суставов медленно-прогрессирующее течение
Здравствуйте, мне 47 лет, в детстве часто болела ангиной, в 10 лет тонзилэктомия, в 25 лет слева наросла лимфоидная ткань и возобновились ангины, 3-4 раза в год, с 18 лет начались боли мелких суставах кистей и стоп, позже присоединились боли в крупных суставах, наследственность отягощена по маме. Ревматизм, порок митрального клапана. Боли в сердце возникали периодически, особннно после физ, нагрузках, последние 5 лет боли участились и в суставах и в сердце, на R суставах артрит, РФ отр, АСЛО 6400, СОЭ до 35, на ЭХО КГ от 7.10.16 делатация всех камер сердца, глобальная сократительная функция ЛЖсохранена 71%, без признаков нарушения функции раслабления миокарда ЛЖ, концентрическая гипертрофия ЛЖ, изменение створок АК с наложением(вегетации?) на правой коронарной створке и недостаточностью 1-2 ст, изменениемстворок МК с наложениями у основания ЗСМК и регургитацией 1 ст, признаки ЛГ -47мм рт. Ст. дилатация ЛА.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! По результатам этой эхокардиографии нельзя исключить вторичный инфекционный эндокардит митрального и аортального клапанов. Необходима срочная консультация кардиолога для решения вопроса о госпитализации в кардиологическое отделение.