Расшифровка бакпосева горла носа

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать бакпосев из горла:
Streptococcus a гемолитический 10⁶КОЕ - 4 с. р.
Bacillus spp - 5*10³ КОЕ - 2с. р
Бакпосев из носа
Staphylococcus epidermidis - 10³КОЕ - 2с. р.
Bacillus spp 10⁴КОЕ - 3 с. р
Ребенку 10 лет. Утром заложен нос, днём иногда тоже бывает в носу жидкость.
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2022 года

12 ответов

Здравствуйте.
По хорошему, нужно мазок на флору из носа и глотки с определением антибактериальной чувствительности, чтобы знать каким антибиотиком можно пролечить эффективно. Эпидермальный стафилококк нужно пролечить антибиотиком. Остальные выявленные микробы тоже уйдут.
Так же сдать риноцитограмму, исключить аллергический компонент ринита.

Бациллы-это обитатели окрудающей среды, заносятся в организм, при снижении иммунитета. Если реьенок частоболеющий, стоит исключить хронические персистирующие инфекции организма (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям).

Наталья 2022-08-19 11:29
Наталья 2022-08-19 11:32
Добрый день. Благодарю за ответ. Ребенок часто не болеет.
Наталья 2022-08-19 11:34
Нос
Наталья 2022-08-19 11:57
Правильно ли я поняла?
Сдать анализ:
- ризотитограмму

ИФА крови на антитела Img
-ВЭБ, ЦМБ, ВПГ, токсоплазма, микоплазме, хламидиям

В ноябре 2021 года мы также сдавали мазок, назоцитограмму и там совершенно другие показатели. Разные лаборатории. Фото прилагаю.
Наталья 2022-08-19 11:58
Наталья 2022-08-19 12:00
Й
Наталья 2022-08-19 12:00
Й
Риноцитограмму, ну если проверяли уже ранее назоцитограмму делали, это тоже самое. То не нужно. Там бакткриальный ринит. Аллергии нет.

Сейчас с учетом чувствителтности можно пропить Супракс или Панцеф 7 дней.

Золотистый стафилококк всегдамприсутствует, скорее всего носитель ребёнок.
Наталья 2022-08-22 09:55
Благодарю за ответ. Будем пробовать.
Спасибо что вы есть❤️