Расшифровка анализов, отмена КОК, СПКЯ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, эрозия шейки матки
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста! У меня СПКЯ и эрозия шейки матки, на протяжении 6 лет я пила Димиа, Джес плюс, Белару. Меняли таблетки, так как одни за другими переставали подходить. В феврале таблетки пить перестала.
Как итог-2 марта прошли последние месячные и больше не наступили, сейчас от предполагаемого начала цикла 10 дней задержки.
Сдавала кровь на глюкозу, инсулинорезистентность, индекс Хома, ферритин и витамин Д. Все в норме, кроме ферритина и витамина Д (пью сейчас таблетки и витамин д).
Я делала Узи 9 марта (8 день цикла) и сегодня, спустя месяц (результаты прикладываю на фото)
Эндометрий не растёт и к тому же увеличен правый яичник. Помимо того у меня желтые выделения, болит низ живота периодически и поясница. Последнее время хожу в туалет по-большому периодически по 2 раза на дню, раньше такого не было.
Сдала мазок на флору, по результатам - воспаление (фото прикладываю).
Очень и очень переживаю, скажите, пожалуйста:
1) В связи с чем может не нарастать эндометрий?
2) Увеличение яичника указывает на развитие опухолевого процесса или может быть увеличен и по причине отмены приёма КОК/ воспаления?
3) Узист спросила есть ли у меня эрозия и сказала, что по Узи прям видно кровоток. Что это обозначает?
4) Какие действия предпринимать дальше?
5) Есть ли хоть какие - то шансы на возможность забеременеть с таким набором?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-10 10:53
Здравствуйте!
  1. Воспаление, гормональный сбой
  2. Любые причины могут быть
  3. Вероятно воспаление в шейке
  4. Лечить воспаление по мазку
  5. Да, есть, с фармакологическрй поддержкой
Платная консультация
Ирина 2022-04-10 11:08
Спасибо! А если я пролечу воспаление, возможно ли, что ячиник вернётся в прежние размеры?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-10 11:34
Да возможно. Может нужно гормональное лечение в том числе