Расшифровка анализов на гармоны

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мой рост 164, вес 66 кг. Уже как года 1,5-2 болит очень часто голова, последний месяц пониженное давление, сделала без назначения врача МРТ головного мозга, по результатам которого узнала, что у меня микроаденома гипофиза, эндокринолог направил меня на сдачу анализов гормонов. Помогите мне их расшифровать:
АКТГ - 12 пг/мл (должное значение <46)
СТГ - 0,48 нг/мл (должное значение 0,07-5,00)
ТТГ - 0,91 мкМЕ/мл (должное значение 0,35-4,94)
сТ4 -11,91 пмоль/л (должное значение 9,01-19,05)
Анти-ТПО - <0.10 МЕ/мл (должное значение <5.61)
Кортизол - 223,8 нмоль/л (должное значение 101,20-535,70)
Пролактин - 325,9 мкЕд/мл (должное значение 102,0-496)
За ранние спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-29 20:58
Здравствуйте, Катерина.
Результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны. Наличие микроаденомы не означает, что уровень гормонов обязательно должен быть нарушен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катерина 2016-03-01 16:38
Спасибо, а что тогда может быть причиной образования микроаденомы и как это можно узнать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-01 17:20
Точно узнать причину образования микроаденомы невозможно.
Вполне вероятно, что она у Вас присутствует уже очень длительное время.
При нормальном уровне гормонов на самочувствие микроаденома влияния не оказывает совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.