Расшифровка анализов, гормоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Доктор. Имеются жалобы на боли внизу живота сбоку. Высыпаня на лице. Выделения перед началом менструаций 2-3 дня, розоватого цвета. Аналогично и после ментруаций 2 дня выделения ненормального цвета. Проблемы начались 6 мес назад. Сам цикл регулярный, менструации идут 7 дней. По узи доктор увидел 18 мм жидности, сказал сдать анализы на гормоны. Ранее ставили поликистозную трансформацию яичников. Оофорит, спайки. Результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста, о чём могут свидетельствовать зашкаливающие за референсные значения гормоны? Если брать динамику, то тот же тестостерон ещё 2 года назад был 1.86, а сейчас уже 2.60. Инсулин тоже вырос за 2 посл года, глюкоза тоже. 17-он прогестерон показывает тоже выше нормы фолликулярной фазы. Сдача анализов на гормоны происходила на 5 ДЦ. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-12 13:54
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к гинекологу эндокринологу или эндокринологу. У вас в целом яркая картина синдрома прликистозных яичников
Платная консультация
Екатерина 2020-05-13 06:29
Спасибо, Маргарита Гегамовна.
Так бывает, что СПКЯ развивается при нормальном МЦ? Задержек ведь нет.
Ранее по узи наблюдали увеличенные яичники, один в 2 раза, второй в 1,5. Сейчас в норме. Посл узи было в феврале.
Также ранее доктор узист видела утолщённый эндометрий. Но далее (через 3 мес повторное узи), эндометрий был в норме.
У меня есть опыт лечения КОК, пила Джес несколько лет назад, но это был самый ужасный опыт лечения, страшные побочки, ежедневные головные боли, боли в грудине, давление 140/100, и высыпания на лице по типу шишек. Восстанавливала организм 6 мес после такого "лечения". Явно ведь СПКЯ лечится гормонами, не добить бы окончательно организм.
И ещё один вопрос, высокий растущий инсулин и сахар тоже могут быть следствием СПКЯ? Дело в том, что я сдавала в этом году ещё гликированный гемоглобин, и он был в норме. 5.2 % (при норме до 6.5 %) Также сдавала кровь после еды, через час после еды сахар 5.9, что тоже вроде как является нормой. Мне просто нужно понять за что браться, если все эти анализы это следствие СПКЯ это одно, а если параллельно еще и диабет развивается, то уже нужно думать.
Заранее благодарю за Ваш ответ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-13 07:24
  1. Может быть
  2. Да это все признаки спкя и металлического с андроида, поэтому вам нужно к эндокринологу