Мультифолликулярные яичники и беременность

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в ноябре-декабре 2016г. у меня была замершая беременность и чистка, на 6-7 нед. До этого были благополучные 2 беременности и, соответственно, 2 родов. В январе-феврале 2017г были боли в области яичников и болела очень поясница, была у гинеколога, прошла 10-дневный курс антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Боли ушли, состояние нормализовалось. Но перед месячными и иногда после бывают боли в правом яичнике, то колет, то тянет, и отдает также в спину. Ощущается как напряжение там. Анализы на гормоны в норме, щитовидной железы тоже. Но на узи щитовидки левая доля был уменьшена (в феврале 2017), 2 мес пила эутирокс, йодомарин. Также фолиевую кислоту и витамин Е пью третий мес. Делала узи матки/яичников почти каждый месяц, последствия чистки (жидкость, остатки плодного яйца) ушли, но наблюдают мультифолликулярный яичник уже с января 2017г. Последний раз была на УЗИ и у гинеколога в начале июня 2017г. Сдала анализы на гормоны, жду результаты. Результат по УЗИ: Правый яичник размером 43х17х23мм, объем 8 см3, визуализируются множественные мелкие фолликулы, макс из них 11мм. Левый яичник размером 34х19х23мм, объем 7 см3. Визуализируются несколько мелких фолликул, макс из них 12 мм. Заключение: Наблюдается мультифолликулярный синдром. Дугласово пространство - наблюдается мало жидкости. Гинеколог толком ничего не сказала, видимо, картина не полностью ей ясна, не знаю. Менструация регулярная, почти день в день, но не обильная.
Вопросы такие: 1. Можно ли беременеть или необходимо лечение, будут ли проблемы с вынашиванием? 2. Какие надо сдать еще анализы, чтобы понять, по какой причине появилась эта мультифолликулярность? 3. Почему беспокоят боли в яичнике и спине, возможно, дело не в яичниках вовсе?
Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-10 15:50
Как часто у вас возникают боли, какая интенсивность? Сейчас овуляция есть?
Liliya83 2017-06-10 15:56
Боли более интенсивные за 1-2 дня до менструации. И периодически как бы отдается, особенно, к вечеру, если долго сидеть. Ну, практически раз- два в неделю я ощущаю их. Насчет овуляции не фиксировала, но выделения в середине цикла характерные. И по Узи левый яичник был доминантный, говорили, что есть овуляция.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 01:12
1. Из представленных вами данных, противопоказаний к беременности или проблем с вынашиванием нет.
2. Если овуляция у вас есть, то мультифолликулярность не является проблемой.
3. Исключите инфекции мочевыводящей системы, а также другие инфекции. И посетите невролога.
Отслеживайте овуляцию и если она есть планируйте беременность и начните приём фолиевой кислоты.