Расшифровка анализа АТ ТПО

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы на щитовидную железу. АТ ТПО повышен, что это значит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-07 16:58
Здравствуйте, Юлия.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-06-07 18:10
Надежда Сергеевна, правильно я вас понимаю? Т. е. то что в анализах АТ ТПО повышен, это будет всегда так показывать? (т. к. антитела присутствуют).
И как часто нужно теперь проверяться и сдавать анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-07 18:16
  1. "Т. е. то что в анализах АТ ТПО повышен, это будет всегда так показывать? " – вероятнее всего, да.
  2. "И как часто нужно теперь проверяться и сдавать анализы? " – при отсутствии жалоб плановые обследования не нужны.