Повышен АТ-ТПО

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у меня повышен АТ-ТПО. Прикрепила изображение с анализами. Подскажите, пожалуйста, расшифровку. Плохо ли это и от чего это может быть? Можно консультацию
Теги: ат-тпо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-10 04:25
Добрый день, Любовь Васильевна.

Что заставило Вас обратиться к врачу-эндокринологу и пройти обследование?
Что Вас беспокоит?

Действительно, у Вас повышен уровень антител к ТПО.
Это говорит о том, что в Вашем организме образуются антитела к Вашей собственной щитовидной железе.
В будущем данное состояние может приводить к нарушению функции щитовидной железы, однако в настоящее время все остальные гормональные показатели (ТТГ, Т4 и Т3) в норме.
В зависимости от наличия жалоб Вам следует один раз в полгода-год повторять анализы на ТТГ, Т4 и Т3, чтобы не упустить момент, когда они выйдут из нормы и нужно будет начать лечение.
Это может произойти как быстро, так и через довольно большой промежуток времени, т. к. у каждого человека данные антитела действую индивидуально.
Лечение именно для снижения уровня АТ-ТПО мы обычно не проводим.