Расшифоровка УЗИ сердца (94 года)

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 94 года
Здравствуйте, у моего дедушки(94 года) назначен прием к врачу, но ждать нужно ещё неделю, а он очень нервничает и требует) комментариев на заключение исследования уже сейчас. Если это возможно, пожалуйста, расшифруйте заключение узи его сердца. Заранее благодарю за ответ.
Вера Р.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-29 20:47
Здравствуйте!
  1. Начну не с сердца, у Вашего дедушки очень большое количество жидкости в лёгком справа. Это состояние требует стационарного лечения (возможно потребуется пункция, чтобы убрать жидкость и/или большая доза диуретиков).
  2. Выраженная легочная гипертензия, которая тоже требует больших доз диуретиков, преимущественно в капельница.
  3. Также есть жидкость в перикарде, это тоже опасное состояние.
  4. Полости сердца расширены, состояние клапаной системы декомпенсировано.
  5. И в заключение, сердце сильно поражено атеросклерозом, но это уже не так принципиально.
В общем, Вам не стоит ждать приёма через неделю, необходимо срочное стационарное лечение.
Вера 2020-02-29 20:53
Большое спасибо за ответ. Завтра же вызову врача на дом и будем стараться уговорить дедушку на госпитализацию.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-29 21:10
Да, объясните ему, что дома Вы не справитесь.
Пожалуйста, здоровья Вашему дедушке!