Расщепление клапана, двустворчатый клапан

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в серьезности диагноза. Обращаюсь за помощью кардиолога в связи с тем, что мужу поставили диагноз расщепление А. К. (я так понимаю аортального клапана по эхо сердца, хотя экг нормальное), но сказали тревогу бить не нужно, наверное, это врожденное и не влияет на функционирование сердца. Моему мужу 23 года. И у него в марте случился приступ, после употребления алкоголя. Его затрясло, руки онемели, охладели, и по локоть стали синими, грудная клетка словно сжали, по его словам. Он упал, но не в обморок, так как держали его в сознании всеми способами первой помощи до приезда скорой в течение 3 часов. Скорая приехала, сказали отравление возможно, потом вкололи глюкозу и уехали. Муж приходил в себя очень в течение 3-5 дней. Теперь после этого случая, как у него меняется давление, к примеру поднимается, он боится, возникает какая-то фобия, тревога, если ухудшается состояние, то появляется паника. И он после этого приступа, он снимал экг, сказали ничего серьезного. И вот только в июне мы сделали эхо. Сказали страшного ничего нет, нашли расщепление клапана А. К. (так написано) И напротив графы где признаки недостаточности: митрально аортальной стоит (МР+) -написано ручкой врача). После того случая в марте, у мужа давление иногда меняется, кружится голова, может кидать в жар, то в пот. Или сил нет, слегка подтрясывает не сказать, что часто, но бывает. И склонность к повышению. Может быть 158/100, 130/90, 140/90 в зависимости от утомления, употребления алкоголя даже в малых количествах. И как состояние меняется, еще и паника наступает, меняется настроение. А его стандартное давление 120/80. И еще у него практически всегда темные круги под глазами. Из перенесенных операций у него был пневмоторакс, удаляли буллы на легком, это было в начале 2013 года. Уважаемые кардиологи, помогите пожалуйста понять приобретенное расщепление клапана или врожденное. Могло ли что-то произойти во время приступа в марте. Просто смотрю на мужа, он в неизвестности, и ничем помочь не могу. А врачи толком ничего не объясняли. Его перепады давления, что это может быть? Он очень переживает. Может ему нужно придерживаться какого-то рациона, что-то пить для укрепления сосудов. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо! Если есть возможность отправьте пожалуйста ответ на почту, указанную (Cleopatra2014@mail. Ru).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2014 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-27 11:07
Здравствуйте. ЧТо такое расщепление клапана для меня загадка, так как нет такого научного термина. Возможно, он просто двустворчатый, тогда это врожденное состояние. Но в любом случае с тем приступом изменение клапана не связано и опасности не представляет. У Вашего мужа проявления ВСД, которую нужно лечить совместно с психотерапевтом. Из рациона исключить алкоголь, так как он провоцирует приступы.
Регина. 2014-06-27 12:28
Спасибо большое за ответ! Вы нам внесли ясность!