Рассеянный склероз. Нужен совет

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, У меня диагноз Рассеянный склероз. Проблемы с ногами только передвигаться трудно. Хочу спросить мене назначили Церебролизин. Скажите какую дозировку мг/мл лучше использовать и можно ли колоть раза два в год как посоветовал доктор. Диагноз уже 22 года как поставили. Проблема только с ногами и моча плохо отходит. Подскажите и как с мочой можно справится? Большое спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2022 года

19 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-10 17:39
Егор доброго часа

церебролизин 5 мл в/м 1 раз в день в течении 10-15 дней, второй курс через полгода можно 2-3раза в неделю

В Европе врачи этот препарат не применяю при лечении РС

вы измеряли объем остаточной мочи? -узи мочевого пузыря делали?

у вас есть спастика? Вы принимаете какие-то препараты?
Платная консультация
егор 2022-03-11 08:52
Здравствуйте! Позвольте расскажу как протекает болезнь РС. Научилось все с неврита лицевого нерва левой стороны лица. Парализовала полностью коло Церобродизин и витамины. Через год все отошло. Потом правая рука парализовала и опят через год все отошло. Потом как позагорал дало на ноги и маюсь до сих пор. Спостика бывает конечно проблемы ногу не согнуть или спать ложусь выпрямлю и спустя время только отойдут и нормально. На счет ужи моч. Пузыря там когда как бывает и много делал узи. 250 гр и более 400. Много пью чая я. Может ли, что помочь мне дайте совет. Как быть. Может есть какие таблетки или уколы, что добавят силы или на ноги поднимут? Форума как понимаю ремирующая болезни. А что скажите об уколах Ребифф, Питрс или другие какие может мне подойдут для лечения?
егор 2022-03-11 16:25
Скажите, а 10 мл можно делать уколы Церобролизин внутримышечно мне?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-13 22:55
Егор

в отношении мочевого пузыря следует смотреть, если остаточная моча большая, то следует делать самостоятельно катетеризацию и опорожнять мочевой пузырь, чтобы не было риска развития воспалений мочевого пузыря и почек

для снижения спастики есть медикаменты, но дозу следует подбирать индивидуально т. к вам спастика частично нужна, чтобы вы ходить могли

вы не написали как вы ходите и надо смотреть за счет чего у вас проблема с ходьбой или силы не хватает или спастики много или равновесие нарушено

лечение РС только симптоматическое

все вами перечисленные препараты назначают для профилактики заболевания т. е чтобы уменьшить частоту возникновения обострений и если обострение все же наступает, то кменьшить интенсивность ее проявления

следует много нюансов учесть, чтобы опеделиться нужна ли вам профилактика сейчас
вы не наблюдаетесь у своего невролога? Почему вы с ним эти вопросы не решаете?
Платная консультация
егор 2022-03-14 06:42
Здравствуйте! Спасибо большое за советы вам. Спастика конечно есть у меня. Был и тонус повышен. Но сейчас в этом плане все нормально.
Что можно попринимать или какие уколы можно сделать? Чтоб поддержать организм мне? На счет моч. Пузыря понял спасибо
егор 2022-03-14 06:45
На счет ходьбы да сил не хватает и передвигаюсь с костылем палочкой определённое расстоянии потом отдыхаю и дальше иду. А равновесие нарушено конечно
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-14 20:15
Егор

по поводу мочевого пузыря обратитесь к урологу в начале

вам нужна гимнастика для того, чтобы улучшить походку. Вы были на ЛФК? делаете какие-то упражнения на силу, равновесие?

кроме профилактики никакие медикаменты при РС не назначают т. к никакие медикаменты не восстанавливают миелин

церебролизин и витамины, которые вы пинимали раньше никак не влияют на ваши симптомы и ваше заболевание

всех благ!
Платная консультация
егор 2022-03-14 22:14
Здравствуйте! Что касается ЛФК лечебной физкультуры делаю сам конечно и понимаю нужно. Так со мной все нормально силы в руках есть себя обслуживаю. Но вот с ногами увы нет сил и походка не ровная конечно. На
счет Церобролизина принимал когда был первый и второй очаг обострения все восстановилось. Так же п делал уколы витамины B 12 и b 1. Этой осень делал уколы Церобролизина 10 мг внутримышечно. Весной через пол года хочу повторить. Понял, что нужно выходить на улицу конечно при данном заболевании и гулять больше. Что можете посоветовать из таблеток какие можно попринимать в месте с уколами когда делать буду или еще уколы какие параллельно добавить? Спасибо большое за совет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-15 07:29
Егор

у вас все восстановилось не от того, что вы принимали церебролизин и витамины, а потому, что это особенность протекания РС: симптомы возникают и потом сами полностью проходят
я не вижу смысла в этих медикаментах. В Европе врачи не назначают подобные препараты при этом заболевании.

я проработала в центре РС несколько лет в Германии и я знаю о чем я говорю

пришлите мне эмейл я вышлю вам упр., которые следует делать, чтобы улучшить походку

всех благ!
Платная консультация
егор 2022-03-15 07:41
Здравствуйте! Но я ведь передвигаюсь с трудом и с палочкой и потом отдыхаю. Может для поддержания организма уколы какие следует колоть хоть раз в год? Вот мой ад. Электронный 4igor5@rambler.ru спасибо
егор 2022-03-15 07:54
Мне как -то врач говорила, что стоит попробовать уколы Ребифф. А вы что скажите по этому интересно? Что на ваш взгляд мне может помочь с ногами как считаете? Достаточно упражнений ли?
егор 2022-03-15 13:09
Для профилактики, что можете посоветовать принимать и как раз в год или больше?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-15 23:22
Егор

при РС наблюдается хроническое воспаление, которое может сменяться острым воспалением, когда отмечается появление новых симптомов или ухудшение имеющихся и это воспаление приводит к повреждению нервов. Никакие медикаменты при этом заболевании не помогут
ПИТРС-могут только в 1/3 случаев как я писала выше повлиять на течение заболевания.

но никакие препараты не улучшат у вас силу в ногах, не восстановят координацию. Здесь поможет только гимнастика, которую следует выполнять каждый день и тогда вы заметите результаты. Она поможет улучшить походку, но не даст полного избавления от симптомов

всех благ!
Платная консультация
егор 2022-03-16 08:22
Доброе время суток! На счет гимнастике прошу посоветовать упражнения мне. Какие-то я делаю. Например ложусь на кровать и поднимаю ноги и таз к верху и держу не сколько секунд. Так же приседаю держась руками за что-то раз 25 примерно. Посоветуйте еще упражнения. Спасибо большое вам
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-16 16:53
Егор
Я вам отправила видео на эмейл
Платная консультация
егор 2022-03-17 07:04
Здраствуйте! За видео огромное вам спасибо. Попробовал сделать упражнения и к сожалению не получается помогаю с помощью рук так как самому увы не как не сделать мне. В вашей практики эти упражнения поднимали на ноги?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-17 15:18
Егор
Если не получается, следует делать, что получается. Гимнастика поднимает на ноги, если делать ее регулярно. Не эту так другую. Смысл в том, что делать, а не таблетки или уколы ставить в которых смысла нет

Всех благ
Платная консультация
егор 2022-03-19 16:03
Здравствуйте! Буду пробовать и надеюсь, что встану и смогу ходить вновь. Спасибо большое вам