Поддерживающая терапия при мышечной дистрофии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Инвалид 1 группы с детства. Спинальная амиотрофия. Хронический ринит. Хронический панкреатит. Хронический рецидивирующий цистит. Хронический пиелонифрит (латентная фаза).
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Обращается к Вам Шишкина Ирина Алексеевна, 1961 г. р. Инвалид с детства первой группы. Всю жизнь жила с диагнозом спинальная амиотрофия Кугельберга-Веландера, поставленным в 13 лет, в Москве, в институте ортопедии и травматологии. В этом году провела генетический анализ в МГНЦ им. Бочкова. Диагноз не подтвердили, но по анамнезу мне подходит именно этот синдром.
У меня вопрос какая поддерживающая терапия существует при мышечной дистрофии. Стоит ли принимать биологически активные добавки в виде витаминов, заказанных на Айхерб? И ещё один очень важный для меня вопрос. Последние годы, у меня проблемы с мочевым пузырём. Ургентный мочевой пузырь. На фоне того, что я не передвигаюсь самостоятельно, эта проблема сильно отравляет жизнь. Мне был назначен везикар. Он довольно хорошо помогает, пока принимаешь его. Но проблема в том, что кроме мочевого пузыря он расслабляет и скелетные мышцы. Уже через 2 недели я ослабла так, что не потеряла и тот небольшой объём сохранённых функций. Например, если я с большим трудом ещё могу переворачиваться в кровати самостоятельно, то на фоне приёма везикара я и эту малую возможность утеряла. Постепенно восстановив после отмены препарата. Мой конкретный вопрос: есть ли препараты, способные помочь при ургентном мочевом, не расслабив мышцы. Расслабляют ли мышцы такие препараты как доксазозин и амитриптилин.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 19:17
Здравствуйте.

В данном случае не столько поливитамины нужны, сколько препараты витаминов группы В, они улучшают нервно-мышечную проводимость. Нейромультивит или комбилипен по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1 месяца. Нужны препараты улучшающие проводимость по нервам, но в Вашем случае они Вам не подойдут, так как ухудшат проблемы с мочевым пузырём. Это прозерин, нейромидин или аксамон. Как и при других спинальных проблемах можно принимать ноотропные препараты. Ноотропил по 1 таб. 3 раза в день, последний приём не позднее 17-18 часов - 2 месяца. А в остальном лечения СМА нет. Есть сейчас поддерживающее лечение новыми препаратами, не так давно изобретёнными, Но они очень дорогостоящие и вводятся с помощью пункции. Можно нейромультивит или комбилипен чередовать с нейроуридином. Вначале препарат витаминов гр. В, месяц перерыв, а потом нейроуридин по 1 капс. 1 раз в день в обеденное время - 21 день - способствует восстановлению нервной ткани, и тоже содержит витамины группы В. Доксазозин - спазмолитик, расслабляет гладкие мышцы и не должен расслаблять скелетные мышцы, амитриптилин мышцы не расслабляет.

Также желателен массаж конечностей, и посильная физическая активность. Физическая активность с помощью родственников.
Платная консультация
Ирина 2021-12-12 15:20
Лариса Ивановна, спасибо большое за исчерпывающий ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 19:35
Да не за что, Ирина. Здоровья Вам!