Как бороться с прогрессирующей мышечной дистрофией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Прогрессирующая мышечная дистрофия
Здравствуйте! 06.10.2016 возник резкий сильный кашель, после открытия окна в осеннее время. Терапевт дианостировала чистые легкие. Терапевты назначали лечение: таблетки от кашля, сироп Аскорил, цетрин, эриспирус, конкор кор, сумамед. Назначенное лечение ухудшило состояние до сильного кашля, длительность которого доходила до 2 часов. Затем сделано обследование. МСКТ органов грудной полости от 16.11.2016. КТ-признаки хронического бронхита, эмфиземы. Плевро-апикальные спайки с обеих сторон. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. На данный момент днем наблюдается умеренный кашель, а ночью кашель усиливается и наступает удушье в положении лежа, после принятия сидячего положения, и использовав аэрозоль Атровент Н, приступ кашля уменьшается и проходит в течение 30 минут. Также принимаю два раза в день Эриспирус 80 мг, Милдронат 500 мг по 1 таблетке два раза в день. Курс лечения пройден по заболеванию прогрессирующая мышечная дистрофия (с 1986 года установлено) с 21 ноября 2016 по 02 декабря 2016 года проставлены уколы внутримышечно Церебролизин 10 ампул по 5 мл, Комбилепен 10 ампул по 2 мл. С 19 декабря по 30 декабря 2016 года планирую проставить уколы Нейрокс 10 ампул по 2 мл и Мексидол 10 ампул по 5 мл. Занимаюсь велотренажером, делаю наклоны вперед (на сколько это возможно), надуваю шарики. Пожалуйста подскажите могут ли кашель и удушье быть последствиями моего заболевания, прогрессирующей мышечной дистрофии? Можно ли как то поддерживать мое состояние физическими упражнениями или т. п.? Почему именно лежа на спине начинается кашель? Возможно ли избавиться от кашля и удушья в моем положении? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-13 11:34
Здравствуйте. Ваш случай не простой и требует очного разбирательства у невропатолога. Дополнительно к принимаемым препаратами можно добавить курс иглорефлексотерапии для профилактики мышечной дистрофии. Заочно через интернет без осмотра не получится дать адекватную консультацию.