Можно ли принимать три ноотропа одновременно
Спрашивает: Иинна
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Доктор. Моему сыну 20 лет, его мучают головные боли (усиливаются во время сессии) Голова болит через день, боль в височной области, чаще пульсирующая. В 2015 году был обморок, после чего делали МРТ- гипоплазия правой вертебральной артерии. (назначали мексидол) Нарушено и носовое дыхание (искривление перегородки), ночью дышит носом. Боли периодически появляются со старшешкольного возраста, но в этом учебном году участились. Посетили невролога, она назначила: кортексин № 10, нейробион №6, мексидол №10, пантогам 500 (месяц), актовегин 200 (месяц). Меня волнует вопрос правильно ли назначено лечение и не опасно ли принимать 3 ноотропных средства одновременно?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-09 23:12
Здравствуйте, Инна.
Действительно, не нужно столько ноотропных препаратов, это излишне, к тому же через некоторое время у них есть свойство вызывать бессонницу, оставьте один из них, каждый препарат обладает замечательным нейропротективным действием. Добавьте только мовалис, это противовоспалительное средство в таблетках на 7-10 дней, и сирдалуд или баклосан, это миорелаксанты, препараты, которые расслабляют мышцы шеи и позволяют несколько освободить сдавленную артерию, лучше баклосан, потому что сирдалуд обладает седативным действием, а Ваш сын учится. Купите ему ортопедическую подушку, на ней мышцы шеи во время сна максимально расслабляются. Основным лечением при такой патологии позвоночника является лечебная физкультура. Пусть Ваш сын посетит доктора по ЛФК, он научит его комплексу упражнений. Это нужно для укрепления мышц шеи, что позволит разгрузить позвоночник.
Здоровья Вам и Вашему сыну!