Недержание мочи, анализы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, моей маме 75 лет, уже несколько лет ее беспокоят частые мочеиспускания, иногда даже недержание мочи. Ночью встает по 4-5 раз, днем тоже довольно частые позывы, мочи при этом отходит небольшое количество (т е - объем мочи в норме, но - частые позывы) Днем еще бывает так, что, идет - все нормально, а присядет- тут же сильный позыв и иногда даже не успевает добежать до туалета. Никаких неприятных ощущений (боли, жжения,) нет. Наконец уговорила ее сдать анализы. Так вот, посмотрела результаты Общего анализа мочи - все в абсолютной норме (по референсным значениям). Лейкоциты, белок, плотность, прозрачность мочи, рН, эритроциты и т д - все в абсолютной норме, кроме клеток плоского эпителия. Клетки плоского эпителия 5 - 10 в поле зрения. Подскажите, что это может означать, что вообще может быть за диагноз? Заранее спасибо.

6 ответов

Здравствуйте. Клетки плоского эпителия попадают с наружных половых органов и при отсутствии других изменений в моче патологией не считаются. У мамы вероятно нейрогенный мочевой пузырь, особенно это вероятно, если есть сахарный диабет.
Ольга 2017-09-20 18:49
Спасибо за ответ! Нет, диабета у мамы нет - пару лет назад она проверяла кровь на сахар, все в норме. Скажите, можно ли что-нибудь попробовать до постановки точного диагноза? Может - попить какие нибудь лекарства? Я читала, есть упражнения для укрепления мочевого пузыря - может их попробовать? Или лучше лекарства? Подскажите. Заранее большое спасибо.
Чтобы поставить диагноз « нейрогенный мочевой пузырь», нужно осмотреть и опросить пациента, узнать, сколько и какой жидкости он потребляет за сутки, и выяснить суточный объем мочи. Пациент для этого должен пронаблюдать за собой 3-4 дня и сделать дневник мочеиспусканий. Кроме того, нужно сделать общий анализ крови, анализ мочи, УЗИ органов малого таза, уродинамическое исследование, определение остаточной мочи.
Лечение гиперактивного мочевого пузыря может быть медикаментозным, немедикаментозным и хирургическим.

Немедикаментозная терапия включает поведенческую терапию, тренировку мочевого пузыря, укрепление мышц тазового дна, электростимуляцию мышц. Поведенческая терапия заключается в том, что человека ограничивают в количестве и качестве употребляемой жидкости. Также при этом часто рекомендуют есть больше клетчатки, так как, по наблюдениям специалистов, гиперактивный мочевой пузырь часто бывает при запорах, а клетчатка – это лучшая их профилактика. При тренировке мочевого пузыря пациент должен строго соблюдать требования врача. Везде – и дома, и на работе, он должен ходить в туалет строго по расписанию, даже если в данный момент он в туалет не хочет. Это помогает восстановить контроль над органом.

Тренировать мышцы тазового дна можно делая упражнения Кегеля.

Чаще всего применяют медикаментозную терапию. В зависимости от причины гиперактивности мочевого пузыря назначают седативные препараты, М-холиноблокаторы, ботулотоксин и другие препараты. По возможности медикаментозную терапию комбинируют с немедикаментозной, это физиолечение, например.

Оперативное лечение гиперактивного мочевого пузыря проводят редко – это последняя мера. Возможны два варианта вмешательства: либо мочевой пузырь заменяют фрагментом толстой или тонкой кишки, либо проводят иссечение части мышц, увеличивая тем самым объем мочевого пузыря. Это сложные операции со множеством возможных осложнений.

И еще реже проводят пересечение нервов, иннервирующих мочевой пузырь
В любом случае, нужно сначала обследоваться, а потом очно подбирать лечение.
Ольга 2018-01-17 18:15
Добрый день! Моей маме 75 лет, последние несколько лет ее беспокоят проблемы с мочевым пузырем - иногда недержание мочи, иногда ложные позывы; анализы при этом хорошие. Так вот последние две недели она стала принимать народные средства - ст ложку семян укропа залить кипятком, настоять два часа и пить по стакану в день. Ни на что особо не надеялась, но буквально за несколько дней появились улучшения - днем стала реже ходить в туалет (2-3 раза), стало меньше ложных позывов. Но ночью все по-прежнему: по 4 - 5 раз за ночь обильные мочеиспускания (и ложных не бывает). С чем это может быть связано? Почему такая разница между днем и ночью? И стоит ли продолжать принимать настой из семян укропа? Заранее большое спасибо.
Ночью, в горизонтальном положении, почка разгружается, кровоток лучше, плюс уходят отеки, в связи с этим мочеиспускание обильное, если вам помогает укроп, то принимайте, хуже он точно не сделает.
Наталья 2022-04-06 12:06
Здравствуйте, а при миастении существуют какие то препараты при недержании? Мама раньше принимала, которые теперь противопоказаны (при миастении). Теперь с таким диагнозом никак не можем найти подходящие при недержании пожилых.