Нарушение кровообращения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Пролапс МК
Здравствуйте, у меня очень сильно стала кружиться голова, не могла даже лечь, или повернуться набок, все кружилось, пошла к неврологу, сделала УЗИ, в УЗИ написано: Эхопаталогии ОСА, ВСА, НСА не выявлено. Непрямолинейность хода позвониочных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. Вариант вхождения левой позвоночной артерии в костный канал на уровне С-5. Экстазия правой внутренней яремной вены. Мышечное сдавление позвоночных вен с их дисфункцией. Невролог назначила мне Актовегин, мексидол 1т *3 р в день месяц, В6 2 таб * 3р, в день, и Сирдалуд 1 таб 4 мг на ночь - вот его я опасаюсь принимать, так как после 1 приема упало давление. Все остальное принимаю, улучшение нет. Посоветуйте пожалуйста, обязательно ли мне принимать этот Сирдалуд или можно его чем либо заменить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-02 15:34
Можно заменить на мидокалм или баклосан.
Платная консультация
Ирина 2018-11-02 16:52
Лариса Ивановна, благодарю Вас за ответ, я прочитала в инструкции эти препараты тоже могут снижать давление и имеют много побочных, а обойтись вообще без миорелаксантов не получится? Например, массаж? Нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-02 19:05
Я пишу всем, какой препарат не возьми у каждого в инструкции много побочек. Так фарм. Компании обеспечивают свою безопасность от судебных разбирательств. Очень многие принимают миорелаксанты и нет никаких побочек. Конечно, можно обойтись и без миорелаксантов, но эффекта от лечения добиться труднее, так как расслабление мышц очень важно для лечения, массаж даёт прилив крови к больным корешкам и расслабляет мышцы на короткое время. Но если не можете принимать, посмотрите ещё габапентин, у него другой механизм расслабления мышц. Если и этот препарат Вам не подойдёт, то носите во время лечения воротник Шанца, обязательно когда работаете с компьютером и несколько часов перед сном, он максимально расслабляет мышцы, и спите на ортопедической подушке, она позволяет расслабить мышцы шеи во время сна.
Платная консультация
Ирина 2018-11-06 06:36
Лариса Ивановна, огромное Вам спасибо! Мидокалм в какой дозировке принимать тогда, и сколько раз в день? С уважением Ирина
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-06 15:38
Не за что, Ирина. Мидокалм принимают по 50 мг. 2-3 раза в день.