Межпозвоночная грыжа, протрузия 3.5мм L5-S1

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня зовут Сергей 32г. Меня мучают боли в пояснице на протяжение 2-3 лет. Недавно сделал МРТ, в заключение написано: Костно-суставные взаимоотношения в поястнично-крестцовом отделе позвоночника, т. ч. в крестцово-подвздошных сочленениях не нарушены; поясничный лордоз минимально сглажен. На исследованном уровне признаки остеохондроза, спондилоартроза: субходнральный остеосклероз замыкательных пластин, снижение высоты дисков в большей степени диска L5-S1, со снижением от дисков исследованного уровня МР сигнала в Т2ВИ в большей степени диска L5-S1. Суставные щели преимущественно не сужены, внутрисуставных патологических изменений не визуализируется. Желтые связки на уровнях L4-L5 и L5-S1 умеренно диффузно утолщены до 3.5мм. Определяется медианная протрузия диска L5-S1 до 3.5мм, латеральные карманы не сужены, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 17мм, межпозвоночные отверстия не сужены. Контуры дисков четкие и ровные. Меня интересует как это исправить? У меня есть прибор для электрофореза и гальванизации, какое лекарство посоветуете, как долго лечить? Какие еще меры для лечения применить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-25 06:58

Здравствуйте, Сергей.

У Вас обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника, который Вы до этого по настоящему не лечили.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза, оно подходит для любого отдела позвоночника

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером. Прикрывая желудок препаратом омез по 1 таб. 2-3 раза в день. Если есть проблемы с желудком, то целекоксиб по 1 таб. 2 раза в день вместе с препаратом омез. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, или винпацетин в течении 2 месяцев, Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан.1-2 мес. Принимать по 1 таб. 3 раза в день. Массаж, мануальная терапия. Но самым основополагающим лечением является лечебная физкультура. Нужно проконсультироваться с доктором по ЛФК. Необходимо укрепить мышечный каркас поясницы настолько, чтобы разгрузить позвоночник и облегчить, чтобы позвоночник не висел на слабых мышцах спины. Можно делать электрофорез с никотиновой кислотой 15 мин. 10-15 процедур. Никотиновая кислота идёт с минуса.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Сергей 2018-04-25 10:37
Спасибо большое за ответ! Осталось только несколько вопросов. Как долго пить Диклофенак, какая дозировка препарата Омез и обязательно ли мне пить препараты, расслабляющие мышцы шеи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-31 07:57

Здравствуйте, Сергей.

Диклофенак принимают №5  По 1 ампуле 50 мг вм. Приняв предварительно таб. омепразола. Таб. и капс. омепразола бывают по 10 и 20 мг. Поэтому можно выбирать любую дозу, но если у Вас есть хоть малейшие проблемы с желудком, то тогда лучше по 20 мг. Если нет противопоказаний, то расслабляющие мышцы препараты принимать обязательно.