Рак желудка 4 стадия, рвота, у кого наблюдаться

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у моей мама рак желудка, обнаружен 3 года назад, было предложено удалить желудок полностью, от чего она отказалась, на учёт в онкологии не ставили, сказали обращаться в свою поликлинику к терапевту, если что-то будет беспокоить. Сейчас 4 стадия, беспокоит все, терапевт сказала к ней не ходить идти в онкологии, короче никому не нужна, лекарства обезболивающие подбирает сама, ношпа, кеторол, омез, каждый день, ещё что-то пьёт. Я думаю что будет хуже и хуже и нужно все-таки консультировать я с кем-то, можно даже платно, к кому нам обратиться, сейчас например периодически рвота или рвотные позывы, потеря аппетита. Не знаем как помочь. В общем вопроса два: у кого наблюдаться, что принимать от рвоты и чтобы могла кушать.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июня 2020 года

4 ответа

Добрый день. Вести должен терапевт по месту жительства.
Против рвоты возьмите таблеки ондансетрон по 4 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.
Юлия 2020-06-30 16:31
Добрый день, спасибо за ваш ответ, он очень вовремя пришёл, у мамы не прекракращались позывы и я тут же купила лекарство в уколах и ей стало полегче. Сходила к терапевту, выписали обезболивающее трамадол по-моему, сильно действующие, но от них маме плохо голова кружится, как под наркозом, сказала больше не давать ей это, кеторол сказали не пить, что он увеличивает кровотечение желудка, остаётся только дротаверин или может есть что то ещё из обезбаливающих?
Юлия 2020-06-30 18:46
Здравствуйте еще раз, у меня сейчас такое состояние, что я не знаю что делать и как помочь своей маме, я понимаю что ее уже не вылечить, но хочется ей помочь облегчить ее состояние, ей прям резко стало плохо, началась рвота и ей ничего не хочется есть, лицо осунолось, глаза стали большими, смотреть страшно, еле как шевелится, потеет, плачет и мы все плачем. Читаю в интернете что как то нужно поддерживать, облегчать ее состояние, а как не знаю. 1 Капельницу с глюкозой поставить? 2Может витамины какие? 3 Еще читала про энтеросорбенты, только не знаю какие можно принимать при раке желудка? Господ и дай нам сил. Буду благодарна за ответы.
Системы с глюкозой, реосорбилакт можно прокапать.
Обезболивать нужно обязательно. Можно попробовать дексалгин в/м каждые 8 часов.
Ондансетрон тоже обязательно колите или давайте в таблетках (против рвоты)
Энтеросорбенты не нужны.