Рак пжж 4 стадия, прекратились боли что это значит?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз рак пжж с мтс в печень 4 стадия, после выписки из больницы 2 недели кололи трамадол из за болей, была постоянная тошнота и рвота, ходила с помощью, сейчас совсем лежит, ноги уже не переставляет, исхудала, начала отказываться от еды и мало пьет, 2 дня последних не жалуется на боли и тошноту, что это означает? Что делать чтобы не было пролежней?
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-12 13:57
Здравствуйте!
Что это означает? - так называемое время "затишья", когда пациенты перестают чувствовать боль, тревогу и не предъявляют ни каких жалоб и родственникам больных кажется, что все проходит благополучно, но это обманчивое состояние, так как это терминальное состояние, когда больные готовы в скором времени покинуть бренное тело.
Что делать чтобы не было пролежней? - массажировать место пролежня, чтобы улучшить циркуляцию кожи и мышц. Можно растирать и массажировать с мазью "Бепантен", чтобы пролежни лучше регенерировались.
Платная консультация
Мария 2017-07-12 22:31
Спасибо за ответ!
сегодня местный онколог сказала что возможно начался некроз нервных окончаний солнечного сплетения из-за так называемого затишья, но сегодня мама попросила сделать укол, спустя почти двое суток. Мы конечно понимаем к чему все это ведет, видно как она угасает с каждым днем, чем ей можно еще помочь? Можете описать что такое некроз у больных раком, к чему это может привести, будет ли ей больно как раньше? Или уже все?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-13 05:15
В данном случае только адекватная психологическая поддержка и забота в последние минуты жизни будут самыми необходимыми и существенными для неё. Я не могу вам в деталях рассказать, что такое некроз и как он проявляется, так как у меня просто нет времени вам пересказывать целый учебник, посвящённый данной теме. Но для себя, вы должны знать, что все организмы и ткани на земле подвергаются некрозу, то есть клеточной гибели, когда каждая клетка организма начинает погибать по той или иной причиной. В вашем случае, вашу маму медленно, но верно "сжигает" раковая опухоль. Болей скорее всего больше не будет, либо она просто будет не в состоянии это понимать, так как организм настолько измотан и истощён, что просто не хватает ресурсов для болевой чувствительности.
Платная консультация
Мария 2017-07-13 09:33
Спасибо за ответ и совет