ТЭЛА при раке желудка 4 стадии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, моя мама 58 лет в мае 2018 г. поступила в пульмонологическое отделение с диагнозом пневмония правого лёгкого и плеврит, через несколько дней после лечения было сделано повторное КТ, которое показало, что у мамы ТЭЛА обоих легких. На 4 день лечения у мамы началась рвота желчью, мама сделали ФГС и обнаружили рак желудка 4 стадии. Маме была рекомендована операция по удалению опухоли. Врачи перед операцией собрали консилиум и решили установить, ей Кава фильтр, что бы обезопасить от повторной тромбоэмболии. На операции маму разрезали и зашили. Так как вся брюшная полость в метастазах. Врач сказал, что жить маме осталось совсем не долго. На 6 день после операции у мамы значительно распухла уже вторая нога. Сосудистые хирурги говорят, что лечение в маминой ситуации невозможно. Мама свой диагноз не знает. Сейчас мама со мной дома, ей прописали клексан, детралекс и прадакса. Нога так и остаётся значительно шире другой. Эффективно ли назначенное лечение? Возможно ли, что тромб оторвётся и фильтр его не задержит? Какие осложнения возможны после установки постоянного Кава фильтра?
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 июня 2018 года

5 ответов

В данном случае синдром венозного тромбоэмболизма нужно рассматривать как: Метатромбоз (вторичный) илео-феморального сегмента с обеих сторон. Эпизод ТЭЛА - на фоне основного заболевания. Кава-фильтр установлен по показаниям - это практически 100% профилактика от массивной тромбоэмболии. Антикоагулянтная терапия тоже назначена по показаниям и соответствует стандартам. Осложнения от кава-фильтра могут быть различные, особенно при тяжести её основной патологии, это механическое прободение стенки вены с геморрагией, тромботические, миграция самого фильтра и т. д.
Дарья 2018-06-19 19:17
Спасибо за ответ! Подскажите, мама теперь не должна прекращать лечение антикоагулянтными препаратами, что бы предотвратить осложнения после Кава фильтра? Ей уже 2 месяца ставят гепарин и клексан в живот, живот весь в синяках, уколы ставить больно
Низкомолекулярные гепарины (клексан) должны использоваться от 3 до 6 мес, затем нужно рассматривать вопрос перехода на витамин К зависимые антикоагулянты.
Дарья 2018-06-20 11:56
Подскажите, сегодня получили результаты анализов. Тромбоциты опять 490, хотя 1,5 недели назад были 250. Как нам их уменьшить? Уколы и таблетки принимает ежедневно
При таком уровне - никак не нужно уменьшать, это небольшое повышение. Вы и так получаете антикоагулянты. А вообще аспирин в дозе 75-100 мг, анагрелид, интерферон альфа-2b и гидроксимочевина.