Рак кишечника 4 стадия

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у моей мамы 4 стадия мы ее пеленаем она похудела от еды отказалась много спит потеряла память сколько пьет только воду не встает сколько до этого она наблюдалась у онколога проходила курсы химиотерапии переливали ей кровь улучшения были но затем были ухудшения была обнаружена гематома в районе желудка прооперировали делали ей перевязку но улучшений нет сколько ей осталось жить?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-11 01:12
Здравствуйте, Сергей! Это довольно сложный вопрос относительно прогноза и продолжительности жизни. Как вы уже поняли, у вашей мамы прогноз - неблагоприятный, учитывая стадию её заболевания и все вытекающие последствия в виде неэффективности лечения и осложнений, которые вы можете сейчас наблюдать у неё (упадок сил, общая слабость, гематома в области желудка, потеря аппетита и т. д.). Все это стремительно сокращает её силы на борьбу со страшным недугом и, соответственно, шансы на выживание. Опираясь на всевышесказанное я со 100% точностью не могу сказать вам сколько она ещё будет мучаться и пребывать в подобном состоянии, но одно могу сказать с уверенностью, что это состояние не продлится долго и это только вопрос времени, которое скорее всего продлится не более 1-3 месяцев. Но если вас тяготят её мучения и невыносимо тяжело все это наблюдать, то вы можете попробовать пристроить вашу маму в специализированное учреждение для паллиативной помощи, где специалисты попробуют вернуть её в прежнее состояние на какое-то время или же попробуют облегчить её страдания. На данном этапе все будет зависеть от вашего решения. Наберитесь, пожалуйста, терпения.