Рак простаты послеоперацинное состояние

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Кистоз правой почки
Здравствуйте, 21.11.2019 мне сделана операция расширенная тазовая лимфаденэктомия радикальная простатэктомия. Лечащий врач назначил контрольный осмотр в конце февраля. На это время лучевая терапия, лекарства не назначены. Отменена гормональная терапия. По словам доктора PSA должен быть меньше 0,001. Сдал анализ - PSA 0,2! В районе гениталий сильные отеки (по словам доктора это лимфа). Послеоперационное исследование удаленной простаты с семенным комплексом по краям хирургической резекции опухолевые клетки не выявлены (см. Скан заключения)
Вопросы:
1. Надо ли срочно применить лучевую терапию, лекарства?
2. Что мне делать еще, чтобы надеяться на относительное выздоровление?

Я учитель, стаж более 45 лет, работаю, но сейчас на больничном. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю Вас, желаю удачи, здоровья и с наступающим Новым Годом!
Попов В. М.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-12-18 13:04
Здравствуйте. Необходимо выполнить ПЭТ-КТ с галием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Виктор Попов 2019-12-23 15:00
Денис Сергеевич, здравствуйте! Я обращался к Вам 18.12.2019 по поводу дальнейших действий после операции расширенная радикальная простаэктомия тазовая лимфаденэктомия. Напоминаю что послеоперационное исследование удаленной простаты с семенным комплексом и по краям хирургической резекции опухолевые клетки не выявлены. Ваша рекомендация: сделать ПЭТ-КТ, , а дальше определится тактика лечения.
Вопросы: 1. Как скоро надо сделать такое исследование? В Ростове - на- Дону ПЭТ-КТ не делают.

2. Где можно это сделать по ОМС, т. к. мои доходы не позволяют оплачивать дорогостоящую высокотехнологичную диагностику.

3. Вы не ответили что делать с сильными отеками в области операционного поля. Отек стал распространяться на ноги.
Надо ли принимать лекарства, если да, то какие
.
4. Могу ли я надеяться на избавление от этого страшного недуга?

Благодарю за внимание и терпение.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-12-23 18:15
  1. Экстренности прям нет, но откладывать не нужно.
  2. по ОМС вряд ли сделают: надо узнавать на месте.
  3. Необходима консультация хирургом.
  4. Если будет расти ПСА, то можно будет вести речь о рецидиве.
Платная консультация
Виктор Попов 2020-01-09 13:17
Денис Сергеевич, здравствуйте! С прошедшими и наступающими праздниками Вас! Здоровья и благополучия Вам и вашим близким. Я обращался к Вам 18.12.2019 по поводу дальнейших действий после операции расширенная радикальная простаэктомия тазовая лимфаденэктомия. Напоминаю что послеоперационное исследование удаленной простаты с семенным комплексом и по краям хирургической резекции опухолевые клетки не выявлены. Ваша рекомендация: сделать ПЭТ-КТ, , а дальше определится тактика лечения. Гормональная терапия отменена. У меня сильные отеки внизу живота, полового органа, правой ноги от бедра до голени и сильный зуд. Мышечная масса уменьшилась раза в 3-4. Размер полового члена уменьшился еще больше. Мне стоит приложить усилие чтобы обнажить головку органа и нормально помочиться. Все это уничтожает морально. Последний анализ PSA 0,008. TS у нас не делают. Лекарства не назначены. Контрольный осмотр врача, который делал операцию, в конце февраля.
Вопросы:
1. Что делать с отеками (лекарства, массаж, мази.) ?
2. Восстановится хотя бы частично мышечная масса. Что для этого надо (упражнения, диета.) ?
3. Восстановится ли размер полового органа?
4. Можно ли в будущем восстановить половую функцию?
С уважением Попов В. М.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-01-09 16:30
Здравствуйте. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке. Надеюсь на Ваше понимание.
-1
Платная консультация
Виктор Попов 2020-01-09 19:59
Здравствуйте Денис Сергеевич! Спасибо за то, что пояснили задачу сайта, но, к сожалению, Вы не ответили на 4 очень важных для меня вопроса. Я живу и лечусь на небольшую пенсию сельского учителя, но как только поправлю свое материальное положение, то непременно воспользуюсь вашим предложением. Извините за беспокойство. Желаю успехов и материального благополучия! Попов В. М.