Отек после операции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Меня зовут Анна.
У меня было две операции на челюстях из-за плохого прикуса.
Первая - ставили дистрактор на верхнюю челюсть в 2013. Вторая была уже на обеих челюстях 11 месяцев назад, очень серьезная, длилась больше 5-ти часов. Сейчас в области верхней челюсти стоит титановая пластина. После последней операции был очень сильный отек (отеккло не только лицо, но и шея, так что дышать было невозможно), мне его даже выдавливали. Сильный отек сохранялся после операции около полутора месяцев, потом он начал по-тихоньку сходить (пользовалась мазями Траумель/Лиотон).
И вот прошло 11 месяцев. С челюстями и зубами все в порядке, но все еще есть отек. Совсем не такой сильный конечно, но мне заметен, причем на одной стороне лица отек намного больше. Вроде прошел почти год, за это время, как мне говорили, должно было все сойти.
Вопрос: этот отек пройдет полностью когда-нибудь? Что можно предпринять для уменьшения отека?
Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: долго не проходит отек челюсти после операции, когда пройдет опухоль после операции челюсти, отек после пластины челюсти
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2016-05-11 22:09
Добрый день! Сложно ответить на ваш вопрос, так как необходимо понимать природу отека(от чего он возник и чего так долго держится), что возможно сделать только при визуальном осмотре. По описанию вы все верно делаете, могу посоветовать лишь постоянно наблюдаться у лечащего врача вплоть до полного выздоровления.