Рак? Или мастопатия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста по заключению это может быть фиброзно-кистозная мастопатия? Или это рак? У меня была фиброзно-кистозная мастопатия но там описывали по другому а тут нашли образование. Это онкология с большой вероятностью или мастопатия? На что похоже описание к мамологу поеду через 2 недели.
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 июля 2024 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-07-13 15:05
Здравствуйте, есть предыдущие исследования? Есть фото данных образований? Почему неи классификации по Bi rads?. Есть отягощенный анамнез у вас? Родственники болели онкология груди или яичников?.
По описанию подозрительные образования, что нужно делать биопсию, но с другой стороны оно в двух грудных железах, редко когда так может развиваться онкология.
Анна 2024-07-13 15:12
Фото нет узист фото не делает, нет никогда ни в маминой ни в папином нет и не было раковых вообще. Меня это тоде удивило в обоих, но и страшно болеть печь стало внезапно и так я проходила 2 месяца и вот сегодня на узи он увидел это. Мамография увидят что там у меня рак или мастопатия? А на что тогда похоже? А есть шанс что все таки доброкачесивеное? Ну например фиброаденомы? Или мастопатия? Или нет? По описанию на рак похоже? (
Анна 2024-07-13 17:02
Забыла добавить в 2017 году у меня была фиброзно-кистозная мастопатия. Вылечили на контрольном узи все потом было често через 4 месяца. После этого больше не обследовать грудь. По 24 год
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-07-13 17:44
Может и фиброаденомы, но они обычно правильной формы с четкими границами + кровоток? + ориентация?. Нет об этом в оптсании. Нет в заключение категории бирадс, по этому сложно что то сказать.
+ Маммография, это хорошо, но в вашем возрасте ещё много железистой ткани, по этому эффективность будет снижена, но если там есть выраженные кальцинаты, то по идее можно будет увидеть.
Анна 2024-07-13 17:49
Но что делать тогда? Переделать узи? Или сдать анализы? Или биопсию чтоб точно знать что это?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-07-13 19:48
Для начала я думаю стоит сделать нормально УЗИ с описанием и выводами, если будет bi rads, то будет уже вообще все отлично. А там уже посмотрим по результатам.
Анна 2024-07-16 14:53
Здравствуйте посмотрите пожалуйста заключение онкологии, маммолога нет в нашей области, аппарата мамографии тоже нет, посмотрел на узи. И в итоге 2 разных щаключения, и так как нет мамолога лечения не назначено можите ли вы написать чем лечить? И надо ли ещё сдавать какие либо анализы? Странно что один пишет гиперэхогенно другой анахагенно.