Работа детским психологом

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна, не знаю, можно ли задать такой вопрос. Мои вопросы не касаются темы здоровья) Я сама учусь на психолога, на 2 курсе сейчас, заочно, и хочу пойти с 3 курса работать в детский сад либо помощником педагога-психолога, либо самим психологом. Как получится. Посему хочу спросить, какую литературу стоит почитать именно по детской психологии, я пока читаю Гиппенрейтер, она вроде хорошо и доступно все объясняет. Но сама не знаю что еще почитать, может какие то сайты, фильмы, и прочее. Потому что в ВУЗе мы еще детскую психологию не проходили вообще. Спасибо за ответы!
Категория: Психолог
Добавлен: 23 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-23 16:59
Здравствуйте, Алена.
Нет, психологом без образования, да еще к детям, да еще в госструктуру, - Вас точно не возьмут. Помощника психолога. - там вроде нет такой специальности. Это же бюджетные организации, не выделяют денег на всякие доп профессии.
Может начать работать как я тут - консультантом на медицинских и психологических сайтах. Или поискать что-то в смежных областях.
Мне нравится по детской психологии подход "привязанности" (альфа-семья), ближе по духу Людмила Петрановская. И "ненасильственное общение" Маршалла Розенберга.
Но нужно искать свое, Алена. Под чужим колпаком будет неуютно.
Алена 2019-01-23 17:02
Спасибо Вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-24 00:45
Рада была помочь!