Пьющий муж делает из меня алкоголичку

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, муж пьет много лет. Скандалы, попытки вернуть к трезвой жизни, угрозы развода ни к чему не привели. Я выросла в непьющей семье, что делать с алкоголиками не знаю. Двое детей. Муж обеспечивает более чем, хорошо. У меня зарплата очень маленькая. Однажды муж принес мне бутылку хорошего вина и претензии к нему исчезли. Потом это стало привычкой. Если я трезвая, я ругаю его пьяного. Если он приносит мне хороший вкусный алкоголь, я его не ругаю. Это стало выходом: дети не видят скандалов. Но алкоголь стал затягивать меня, мне стало страшно. Я не хочу стать алкоголичкой, я не хочу, чтобы дети видели пьянство. Как выйти из этой ситуации, не навредив детям?
Категория: Нарколог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-02-22 18:35
Здравствуйте, Оксана.
Довольно типичная ситуация для сценария алкогольной семьи. Распутывать клубок нужно с того, кто осознает проблему и хочет это изменить. Нужно обратиться к врачу-психотерапевту и заявить о своей проблеме. Семейными ситуациями лучше заниматься очно.
Никто не может сделать из другого алкоголика без его желания и участия, наручниками Вас не привязывают и алкоголь внутрь насильно не вливают. Важно разобраться, что Вы хотите получать, выпивая наряду с мужем и найти конструктивный путь достижения этого желаемого состояния.