Пятно с рождения, что это?

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1.4 года
Здравствуйте, скажите, что это может быть за пятно, в больницу съездить из-за ковида не можем, да и конкретного ничего не говорят. Это пятно у сына с рождения, он растет и пятно вместе с ним. Похоже как будто кожа в этом месте тоньше что-ли. Реагирует на температуру воды, становится бугрее. Не опасно ли это, можно ли находиться на солнце, ведь сейчас лето, сын очень любит воду, поэтому без конца в маленьком бессейне, не в майке же ему всю жизнь ходить и купаться. Помогите пожалуйста!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июля 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-19 22:10
Добрый день.
Это может быть родимое пятно, но может быть и гемангиома. Лучше всего ребенка показать хирургу.
Детям такого возраста в любом случае не нужно находиться на солнце, это должна быть тень, также нужно использовать защитный крем и легкую одежду с длинным рукавом, если невозможно находиться в тени.
Алена 2020-07-20 20:01
Здравствуйте, в роддоме сказали, что это гемангиома, хирург толком ни чего не сказал. Гемангиома это опасно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-20 22:04
Гемангиома - это образование кожи за которым необходимо постоянно следить, а лучше удалить. Так как оно может пройти самостоятельно, а может и прорастать в окружающих ткани и разрастаться.
Когда были у хирурга, в каком возрасте?
Алена 2020-07-21 07:56
Лежали в 8 мес в больнице, там я спросила педиатра, она позвала хирурга, а тот с порога сказал "нормально тут все" не подойдя к ребенку не осмотрев. Потом в год были на диспансеризации педиатр сказала "чё переживаете то не растет же", а я откуда знаю, что да как. У нас здесь с медициной не очень хорошо, вот и решила проконсультироваться у Вас, а то страшно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-21 22:13
Вам необходимо сделать еще фото пятна (ближе) и обратиться к хирургу детскому тут на сайте.
Алена 2020-07-23 08:40
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-23 22:08
Всего доброго.