Аллергия или атопический дерматит

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему сыну почти 3 месяца, на грудном вскармливании. С месяца пьём аквадетрим в дозировке 1000 ед (2 капли), ранее не обсыпало. С полутора месяцев стала замечать шершавость на правой щеке, списала на обветренную кожу, мазали липобейзом, одновременно с этим ребёнок перестал какать каждый день, при этом стул оформленный, сметанообразный. Позже обратились к педиатру, ей не понравилась сухость по телу, назначила капрограмму, пробу Бенедикта (результат отрицательный). Мне сказала не есть ничего жирного, жареного, сладкого, кислого, соленого, убрать всю молочку. Я стала питаться супами и кашами, тушёные овощи, картофель, курицу. Неделю я уже не питаюсь ничем запретным, однако ребёнка неделю сыпет. По результатам ЭДС педиатр назначила мальтофер 5 капель, по результатам капрограммы баксет бэби 1 саше в день. Вчера при купании пятна, которые не видно без попадания на них воды, начали краснеть, так я и поняла, что это проявление аллергии или атопического дерматита. С утра красноты не было, но на ощупь пятна шершавые. Я неделю принимаю фосфалюгель, эрмиталь и омез, витамин д 2000 ед. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Теги: пленочный дерматит у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, атопический дерматит не появится без провоцирующего фактора.
  • Купание в кипячёной воде (в горячей зимой очень много химикатов, которые сушат кожу)
  • Аквадетрим пока отмените, он тоже может быть провоцирующим фактором
  • Использование эмолентов 2-3 раза в день, особенно после купания
  • Пока придерживайтесь диеты, через пару недель можно будет возвращаться к своему привычному питанию только без молочных продуктов
  • Отмените пока мальтофер, как только высыпания прекратятся вернёте его первым
Евгения 2021-12-20 10:36
Большое спасибо за ответ, мальтофер можно давать в малом количестве воды? Думаю может слишком концентрированный давала и надо чуть побольше разводить. Вода у нас действительно жесткая, мажемся постоянно липобейзом.
Можно, но пока отмените его.
Евгения 2021-12-20 10:44
Поняла, огромное спасибо ????
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2022-02-16 14:58
Путём проб и ошибок мы выяснили, что у нас нет непереносимости бкм, подобрали правильный уход за кожей, эмоленты и элидел и кожа отчистилась без диет.
Это замечательно. Теперь главное поддерживать правильный уход за кожей и всё. Вы молодец.