Правильный уход за кожей ребенка после экземы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые врачи! Нам 9 месяцев, из которых 4 мы боролись с, для меня непонятного происхождения, пятнами на щеках, нам ставили диагноз: инфицированный дерматит, потом бактериальная экзема (а разве это не одно и то же?).
вроде как пришли мы к стадии ремисии, но все-равно день-два или три и я опять наношу Пимафукорт, уже, правда, не 2 раза в день., а где-то на малюсенькое покраснение(я бы сказала красненькие точечки). Может так делать не надо? Просто боязно, что ребенок опять начнет чесать! Пьем на ночь 2 капли Парлазина Нео.
Уход заключается в протирании лица р-ром фурацилина, мажу все лицо физиогелем, на былые(но еще видмые) пятна на щеках несколько раз наношу депантол, и еще в течение дня повторяю физиогелем. Лицо стараемся не мочить водой. Так вот подскажите, является ли мой уход правильным, может нужны другие крема или лечебная косметика, чтобы больше не прибегать к гормональным препаратам, нужно ли прятать экзему от солнца или наоборот? Заранее благодарю за консультацию!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-26 12:05
Здравствуйте, Валерия - вы большая молодец, и многое делаете правильно, но давайте немного подправим ваш уход:
ребенка умывать водой надо обязательно;
придерживайтесь гипоаллергенной диеты - это позволит избежать рецидивы, ведите пищевой дневник и это позволит определить продукты, на которые есть реакция;
пимафукорт без явной необходимости не используйте, капли тоже - возникает привыкание;
ограничьтесь пока только физиогелем - избыток кремов на коже, тоже не полезно;
не забывайте про ежедневную влажную уборку, убрать из дома ковры, ребенку завести подушку из синтепона.
Удачи!