Пятно на щеке у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, чуть больше года назад я уже общалась по поводу данной проблемы на этом сайте с врачом. Тогда пятно появилось после нг и мы никак не могли найти причину, чем только не мазали. После очередного лечения на дачу наше пятно пропало, и до весны этого года мы радовались, что все в прошлом. В апреле у ребенка на щеке опять начали появляться маленькие прыщики, как аллергия, потом они соединились в пятно и под глазом образовалось розове пятно. Оно то становится светлее и кожа чуть сухая шелушится, то оно опять яркое и и внутри появляются маленькие прыщики. Мазали эпланом и цинокапом, как в последнее лечение. Сначала было улучшение, сейчас пятно как будто больше и внутри опять прыщики. Я уже не знаю, что нам делать и где искать причину(Помогите, пожалуйста! Кстати, неделю назад мы болели с температурой под 40 градусов, и пятно исчезло. На 4 день болезни мы пили аугментин, но пятно начало исчезать еще до него. Плюс ребенок немного ел, возможно и это повлияло.
Теги: красное пятно на щеке у ребёнка, лишай на лице, лишай на лице у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

22 ответа

Анна 2017-06-19 22:59
/news/krasnoe_pyatno_na_shcheke_razme rom_s_monetu/2016-3-6-145820
Вот ссылка на первую тему с прошлого года
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-20 07:25
Здравствуйте!
Ссылка - не открывается.
Что Вы использовали местно сейчас,?
ОАК +IgE -делали?
Анна 2017-06-20 08:47
Доброе утро! Спасибо за ответ) странно, я нажимаю на ссылку и открывается предыдущая тема-называется пятно на щеке с монету. Сейчас мажем на ночь Эплан, утром цинокап. Когда болел-ничем не мазали. ОАК сдавали после болезни и во время. Результаты прикрепляю. IgG не сдавали
Анна 2017-06-20 08:50
Это анализ во время болезни
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 15:22
Здравствуйте!
Как сейчас дела на фоне лечения цинокапом и эпланом?
Нужно сделать ig E.
Может быть - атопический дерматит.
Анна 2017-06-24 19:18
Добрый вечер. А анализ прям так и называется ige? Когда мы были год назад на приеме в нии, врач говорила, что это точно не атопический, потому что кожа на всем теле хорошая, сначала ставила диагноз нумулярный дерматит. Потом мы пользовалисьс мазью с ихтиолом, стрептоцидом и цинком, она помогала и врач предполагала стрептокок. Потом пятно появилось снова и лечение уже было как сейчас я мажу+биодерм ае для кожи с покраснением и потом летом все прошло. Сейчас вроде то есть улучшение и кожа становится более ровной, но очень сухой, то внутри опять появляются как прыщики и пятно выглядит более ярким, по размеру такое же(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-27 15:29
Да, так и называется общий -Ig E.
Попробуйте:
- Крем "пимафукорт "-тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.
- Крем бепантен -дополнительно ещё 3-4 раза в день до 1 мес.
Гипоаллергенная диета!
Анна 2017-06-27 20:04
Спасибо! Год назад пользовались пимафукортом, когда мазали было улучшение. Перестали мазать-еще хуже стало. Потом врач говорила, что нужно долго сосуды после гормонов восстанавливать(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-27 23:29
Если коротким курсом, ничего страшного -не будет!
Можно - крем " элидел " , если не хотите гормональную мазь.
А диеты придерживаетесь?
Ведите пищевой дневник!
Анна 2017-06-28 09:58
В прошлом году вели строгую диету, выявить аллерген не удалось и врач сказала, что это не пищевая аллергия. Детом кушали все и все хорошо было. В прошлом году нам еще назначали кальций в таблетках, креон и потом бифидумбактерин. Может это как-то на улучшение повлияло? Сейчас исключили все красное, шоколад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-28 20:12
Кальций, креон, бифидумбактерин - не входят в протоколы лечения АД.
Анна 2017-06-28 22:04
Возможно, нам все это назначали, потому что диагноза АД не было? Изначально врач подозревала нумулярный дерматит, сказала, что нужно помочб организму очистить кожу изнутри. Первый раз назначался кальций, а после лечения, когда снова все вернулось цже креон и бифидум. Спасибо. Попробуем сдать анализ на ige.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-28 22:55
Анна!
Вы верите, что есть средства, которыми можно "почистить " организм?
Это - миф.
Сорбенты - ещё кое -как - да, почистят, и клизма.
Но ,это -  не лечение -ни АД , ни нуммулярного .
Анна 2017-06-28 23:31
Я думаю, что можно помочь быстрее вывести "вредное") эффект был от лечения, не знаю уж от наружного только, или в комплексе. Сегодня, мне кажется, пятно поровнее стало, завтра сфотографирую. Спасибо за ответы!
Анна 2017-06-28 23:36
В случае, когда пищеварительная система не вырабатывает необходимого количества тех или иных ферментов и/или при нарушении микрофлоры кишечника, превращение антигена (аллергена) в нейтральное для организма вещество затрудняется и происходит аллергическая реакция, которая может проявляться в виде кожных высыпаний или более серьезных и опасных проявлений, например – отеков или затруднения дыхания. Вот почему в комплексной терапии атопических кожных реакций могут назначаться препараты, восполняющие ферментную недостаточность, например, средство «Креон» при атопическом дерматите. -вот смотрите я на статью наткнулась. Возможно, та врач исходя из тех же соображений назначала нам это все. Не знаю(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-28 23:43
Анна!
Есть международные протоколы лечения, а есть статьи, которые "толкают " препараты и т. д.

Это - уже др. История.

Если Вы считаете, что лечение помогает и доверяете врачу, ничего не имею против.
Анна 2017-06-29 07:13
Понятно. Спасибо за разъяснение. Да, ее лечение нам помогло, но не знаю что конкретно из списка. Но мне понравилось, что она назначала нам "безобидные"препараты. Т. к. До этого в местном квд нам назначали один за другим гормоны и на время лечения все проходило, а через день после окончания все возвращалось еще хуже(это было бесконечно. Сейчас пятно выглядит так
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 00:34
Максимально увлажняйте кожу!
3-4 раза в день.
Ведите пищевой дневник!
Анна 2017-07-04 08:44
Спасибо, а увлажнять бепантеном? У нас была мустела стелатопиа, но он жаловался, что щипит от нее и мы перестали мазать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 15:13
Бепантен подходит.
Можно трикзера от Авен.
Анна 2017-07-04 15:25
Спасибо!
Евгения 2022-03-25 14:28
Анна, здравствуйте! У вас получилось выявить настоящую причину появления этого пятна? Может у вас в квартире живёт кот?

У моего малыша такая же картина только на ножке