Болячка на щеке не проходит

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нейродермит с детства
Здравствуйте, на протяжении полугода не проходит болячка на щеке. Изначальна она была маленькой, похожа была на ссадину, потом начала увеличиваться, увеличилась где то до 1 см в диаметре и была округлой формы. Я подумала что лишай, пробовала мазать йодом, цинковой и салициловой мазью, но ничего не помогало, потом намазала лоринденом А и сразу стало лучше, вроде бы прошло, но как перестала мазать опять появилась. Попробовала намазать акридермом гк, и все тоже самое, вроде проходит, а потом опять появляется и чешется и шершавая. Что это может быть. Заранее спасибо!
Теги: болячка на щеке у ребенка не заживает
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 14:47
Здравствуйте Ульяна!
Каких размеров пятно? Оно плотное?
Как долго использовали лоринден и акридерм?
Кожа - сухая?
Какой уход за кожей лица?
Ульяна 2017-04-11 07:44
Здравствуйте! Пятно чуть больше 1 см в длину и где-то 8 мм в ширину. Оно не плотное, если провести пальцем, то в этом месте кожа шершавая. Кожа жирная. Я в основном акридермом пользуюсь 1-2 раза в неделю, как начинает краснеть и чесаться, как намажу лучше, потом опять краснеет, пользуюсь уже долго, полгода где-то. Умываюсь обычно мылом сэйвгард, 2 раза в неделю использую скраб (LOREAL) и мажу лицо детским кремом, больше ничего. У меня с детства нейродермит и сейчас он мне покоя не дает, на лице появляется но не сильно, в основном в области носогубного треугольника, и на кистях рук, поэтому мажу лицо в основном детским кремом. Еще у меня у ребенка лишай был розовый, только вот не помню у кого раньше началось у меня или у нее, может это еще как то сказалось, соскоб делали ребенку на грибок но чего обнаружено. Было у нее в области спины в основном, но были пятна на руках и ногах немного, все прошло, но потом через время у нее опять появилось, в тех же местах, а потом прошло, сейчас нормально. Пятно раздражается еще больше после кремов, скраба, так что стараюсь его не трогать. Фото еще отправляю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 09:46
Ульяна!
По фото - контактный раздражительный дерматит.
Коже - недостаточно увлажнения, через это некоторые участки воспалятся.
Сейфгард и Скрабы - значительно ! пересушивают кожу.
Акридерм - не лучший для нанесения на лицо / слишком сильный, чаще даёт побочки /.
Используйте:
- Крем " локоид" - тонким слоем на пятно ежедневно 2 раза в день до 10 дней.
- Крем с декспантенолом - как крем для лица ещё 2 - 3 раза в день до 1-2 мес.
Скрабы - отменить.
Если кожа жирная, используйте гель для умывания клинанс от Avene, можно дополнительно матирующий лосьон - в течении дня, и увлажняйте обязательно.