Невус у маленького ребенка

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у дочки 1 годик довольно большое пятно 4*6 см на животике, при рождении было просто красным, После трех месяцев было почти не заметным, а теперь на нем растут волосы жесткие, но оно стало светлее. В нашем районе дерматолога детского нет уже говорят три года, хирург сказал что это родимое пятно и пройдет с возрастом. По описанию в интернете, похоже на невус. Подскажите пожалуйста когда можно лечить, и как? Может чем раньше тем лучше? Поедем в соседний район, будем там искать тогда врачей, девочка все таки, не хочу чтоб осталось ей на всю жизнь. В родне ни у кого таких пятен нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-17 23:59
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото пятна при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Маргарита 2016-11-18 14:51
Загружает только одно изображение,
Маргарита 2016-11-18 14:53
Маргарита 2016-11-18 14:55
Заранее благодарна Вам за желание помочь
Маргарита 2016-11-18 15:08
Может по другому фото нужно сделать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-18 16:21
Если его пощупать, что там под кожей - уплотнение, образование?
У хирурга были?
маргарита 2016-11-18 16:30
Хирург сказал что похоже на пигментное пятно, что она еще слишком маленькая чтобы что то с этим делать. На ощупь немного плотнее чем кожа вокруг! Под ней никаких шишечек или чего-то подобного нет. Не болезненная вроде. На нажатия не реагирует.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-20 17:25
Уважаемая Маргарита!
При рождении - пятно было красным , как гемангиома (посмотрите фото) , или розовым - как после ожога, например?
Маргарита 2016-11-21 08:15
Алина Викторовна, при рождении оно было красное как от ожога, потом к месяцам трём оно начало светлеть, но кожа на нем отличалась. Была как то суше и шершавее. После семи месяцев стало заметно что волоски на пятне длиннее чем на коже вокруг.
Оно каждый день одинаково выглядит, пищевые продукты, повышение температуры тела, прививки-ничего не оказывает влияния.
Я во время беременности страдала гипертензией и весь срок принимала допегит, кроме него и витаминов ничего не пила. Роды были естественными и довольно быстрыми. Но хроническая гипоксия стоит в диагнозе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-25 10:21
Здравствуйте!
По фото - есть врожденное образование кожи.
Важно сделать УЗИ этого участка, чтобы исключить глубину образования.
Наблюдайте.
Волосы - можно будет убрать в старшем возрасте с помощью лазера.
Будьте здоровы! Удачи!