Пятно на голове без волос

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочке сейчас 4 года. Родилась с пятном на макушке почти, волос на нем нету, пару штук есть, но они кривые и изогнутые. Развитие: умеет читать и считать до 100.
Пятно краснеет при наклонении головы вниз. Что это может быть?
Теги: пятно без волос на голове, у ребенка на голове пятно без волос, пятно на голове без волос у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 15:33
Здравствуйте! Добавьте четкие фото пятна.
Ирина 2016-08-31 10:47
Добрый день, вот фотография.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-31 11:44
1. Цвет кожи как и везде?
2. Она так родилась или оно образовалось в возрасте до года?
3. Что говорят врачи?
4. Вы пробовали как- то лечить?
Ирина 2016-08-31 12:23
1. Цвет кожи - да как и цвет кожи головы, когда злится или наклоняет голову то краснеет пятно.
2. Родилась с таким пятном.
3-4. Врачи не знают, анализы никакие не назначали, мазали Элокомом и ещё средство в ампулах со скручивающейся головкой (не помню какое, но очень дорогое), ничего не помогло, ни один волосик не вырос. Хотели перцовкой попробовать, но врачи сказали нельзя таким маленьким. Репейным маслом тоже мазали, не помогло.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-31 23:42

Это - може быть врожденная очаговая алопеция (описано несколько случаев) и может быть врожденный очаговый гипотрихоз (врожденное отсутствие волос ) .
По фото - кажется, что на коже волосянные фолликулы сохранены. Делали дерматоскопию /трихоскопию?
Напишите схему приминения элокома ?
-1
Ирина 2016-09-01 15:18
Дерматоскопию /трихоскопию не делали, не назначали.
Элоком наносили 1 раз в день, втирали до полного впитывания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-01 15:23
Сколько мес. , недель или по какой схеме наносили элоком?
Ирина 2016-09-01 15:24
Это было 4 года назад. По моему 2 месяца пользовались или 1 месяц
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-01 15:51
Не обещаю, что будет эффект, но можно попробовать.
- крем с мометазоном (элоком, момат или др. ) - использовать на очаг - каждый вечер 1 мес. , дальше 1 мес. - перерыв , всего 3 цикла.
- Наст. Стручкового перца - развести водой 1 к 2 и использовать местно утром 3 раза в нед. - 1 мес. , дальше 1 мес. - перерыв.
Ирина 2017-11-03 20:39
Добрый вечер. Подскажите что это может быть за пятно. У ребенка с рождения. В роддоме отдали с ним. Сказали наверно родимое. Сейчас ему 7 лет. Пятно не беспокоет, но волосы так и не выросли на нем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-05 12:59
Возможно -  врождённая аплазия кожи , и рубец - на данный момент.
Нужно смотреть дерматоскопом