Ожог лица 2 степени

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Здравствуйте, в декабре 2020 года произошла травма: ребенок облился горячим кофе, в итоге ожог 2 степени 8% поражение кожи(лицо и руки). Лечение производилось в стационаре, лечили повязки с серебром, все зажило без проблем. Но хирург сказала мазать в течении трех лех солнцезащитным кремом. Когда были в декабре в поликлинике местный хирург сказал, что все уже зажило. Так вот сегодня ребенка забыли помазать кремом от Солнца и гуляли два часа, на улице переменная облачность, в общем я переживаю, напугали сильно в больнице, что если пропустим то может возникнуть меланома, так ли это и стоит ли переживать из-за сегодняшнего инцидента?
Добавлен: 22 августа 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-22 14:03
Здравствуйте, Анастасия!

Зажило бесследно?

Нет! Не волнуйтесь совершенно! Ничего страшного!
Анастасия 2021-08-22 14:17
Да, наверное совсем бесследно зажило весной, так как на руках была небольшая пигментация. Лицо, к счастью, быстро и без пигмента. Небольшой шрам у большого пальца, так как там отлетела повязка, а другую не наложили, думали, так заживет, но шрам почти сравнялся с кожей, мажем раз в день контрактубексом. Просто очень переживаем, как теперь с этим солнцем; (у нас в целом родинки нормальное явление в семье, это наследственное, я теперь переживаю, что буду каждое пятно привязывать к этой истории (педиатр по месту жительства сказала, что возникновение родинок даже на месте ожога не связано с ожогом, это так? И все настолько для нас опасно солнце? Может ли из-за сегодняшнего инцидента что-то вылезти плохое?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-22 15:56
Да, педиатр прав!

Не настолько, а как у обычных детей! С таким же типом кожи.

Ожог который уже прошёл, и кожа полностью восстановилась - ни на что не влияет!

Spf 50 - используйте по инструкции с мая по сентябрь, загорайте по правилам безопасного загара, но не так фанатично!

Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло!
Анастасия 2021-08-22 16:21
Спасибо, вы нас очень успокоили, хорошего дня!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-22 16:50
Растите здоровенькими! Спасибо.

Всего доброго!