Краснота на лице после солнечного ожога

Спрашивает: Pupu
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы отдыхаем на море. Ребёнок несколько дней назад немного обгорела. Дискомфорта ей краснота, небольшая, не доставляла. Мазали алое гель, пантенол. Краснота прошла и остался загар. Это было 3 дня назад. Сегодня дочка ела яблоко и подавилась, откашливалась долго, я пыталась стучать между лопатками, она прям очень сильно покраснела (лицо) . откашлялась, но когда подняла голову появилась большущая краснота на верхней половине лица. И как мне кажется именно там где обгорала. Краснота не болит. Но очень нас беспокоит это. Очень прошу помочь.
Как-будто это сосуды, но не утверждаю, так как не компетентна.
Чем лучше мазать, чтоб скорее прошло?
Высылаю фото. Белое на лице -это крем от солнца 50 spf
Добавлен: 5 мая 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-05 16:12
Здравствуйте!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом / красные точки ?
Pupu 2021-05-05 16:39
Приложили стакан, у ребёнка, ничего не меняется. А там где обгорелая кожа на руке у меня на солнце, при надавливании стаканом цвет кожи белый.
Что это значит?
Спасибо за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-05 16:43
Это - петехиальная сыпь, грубо говоря - повредились (лопнули) капилляры кожи (мелкие сосуды) вследствии напряжения мышц лица и кожи при кашле, крике, плаче.

Пройдёт самостоятельно за 1-2 нед!

К сожалению, ускорить процесс невозможно.

Достаточно - spf 50 + пантенол крем для восстановления кожи 3-4 раза в день до 14 дней

Не опасно! Не волнуйтесь!
Pupu 2021-05-05 16:47
Спасибо большое!
Я примерно это понимала, но вы дали точное название! Благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-05 18:44
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Отпишитесь при необходимости