Пятно с пузырьками на ноге у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Хз нет, аллергологии-анамнеза не отягощен
Здравствуйте, подскажите, вчера у ребенка появилось красное пятно на ноге, имелось уплотнение, а сегодня внутри много мелких пузырьков похожих на герпес. Уплотнение сохранено. Высыпание одиночное. Что это может быть и чем полечить?
Теги: красная пятнышко вокруг с пузырьками на стопе у ребёнка, у ребёнка на стопе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2016 года

10 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-08 09:01
Добрый день.
Это напоминает аллергические высыпания.
Фукарцин а через 20 минут Бепантен крем и так. 2 раза в день 2 дня. Потом ещё 3 дня но без Фукарцина
Иван 2019-05-29 10:06
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это и из за чего может быть? Мы неделю назад стали принимать витамины, ребенку 23 месяца. Заранее благодарю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 14:13
Может быть простой герпес.
Тимур 2020-06-18 22:57
Добрый вечер!
Думаю, что у нас аналогичная проблема, судя по фото, но на всякий случай прошу посмотреть. Ребёнку два года, появилось вчера красное пятно, к вечеру разрослось как на фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-18 23:06
Здравствуйте, Тимур!

  1. На губах у ребёнка герпес бывает?
  2. Есть склонность к аллергии?
  3. Чешется?
  4. Мокнет?
  5. Был контакт с травой, или др аллергенами?
Тимур 2020-06-18 23:15
На губах у ребёнка герпес бывает? - нет
Есть склонность к аллергии? - не выявлено
Чешется? Да вроде нет
Мокнет? Вроде да
Был контакт с травой, или др аллергенами? Жена говорит, что не было. Но утверждать точно не могу, мы на Даче, в траву мог заходить.
Кусают комарики, после бывают красные пятна. Было такое красное пятно, дней 5 назад, ничего не дали, вчера появились волдыри.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-18 23:25
Больше данных за контактно - аллергический дерматит / Фитофотодерматит.

Скорее всего - - - реакция на контакт с травой. Не косили траву у дома?

Дома есть какие - либо мази и капли / Сироп от аллергии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-18 23:33
Тимур!

Если дома ничего нет, используйте :

Крем пимафукорт - - - тонким слоем на очаг 2 раза в день до 14 дней

Капли Зодак - - - чётко по инструкции согласно возрасту до 5 дней

Не мочите!

Избегайте солнца и контакта с травой!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото
Тимур 2020-06-18 23:44
Траву косили, с понедельника было красное пятно, косили как раз в воскресенье, со вчерашнего дня уже пузыри, мазали вчера сульфаргин, закончилась мазь, сегодня два раза левосин. На Домашний запас можно не опираться, завтра с утра могу съездить в аптеку. Что купить?
Точно не может быть из-за Комаров и растер? Пятна красные с уплотнением у нас бывают после укусов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-18 23:51
Сульфаргин и левосин - не подходит

Лечение - - - выше! Уже написала.

При необходимости подсушить, можно Точечно - - - суспензия Циндол - перед нанесением крема пимафукорт за 5-10 минут (Циндол пару дней буквально, только при мокнутии).