Пятно на ореоле соска, грудь после операции

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2021г. Диагностировали рак молочной железы 2ст. 8 химиотерапий, 11.01.2022г. Полное удаление груди, радикальная мастектомия с реконструкцией tram- лоскутом. Гистология соска чистая. 14 таргентных терапий. Приём фарестон 60мг и введение Золадекса 3.6 (с 19.04.23). Онкомаркеры, биохимия в норме. КТ в норме. Есть послеоперационная гранулема. Консультация и узи онко гинеколога - все в норме.
В октябре 2022г. Появилось пятно на соске оперируемой груди. Оно не плотное, не мокрое, не кровит, не беспокоит. На узи ничего не обнаружено. Маммолог склоняется к проблемам с сосудами. Хочу вашего мнения! P. S. Есть дерматологическая проблема лет 10 уже, переодически появляются экземы на руках.
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 мая 2023 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-05-20 18:27
Здравствуйте, как бы и мне похоже на а сосудистую проблему.
Что по УЗИ пишут? На сколько утолщена кожа? Какой кровоток на этом участке? Есть ли визуальные изменения самого эпидермиса на коже?
Марина 2023-05-20 18:45
Сегодня было узи, никакого уплотнения и кровотока, все как обычно и до появления этого пятна. Визуально просто другой цвет ореолы на этом участке, когда проводишь пальцем вообще нет изменения на ощупь где есть пятно и где его нет
Марина 2023-05-20 19:30
В заключении узи, которое делал маммолог, написано "утолщение кожной полости САК"
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-05-21 09:22
Ещё вопрос, как появились изменения на коже? - сразу такого широкого пятна и больше не расширялось? Или с маленькой точки и постепенно увеличивалось? И как сейчас есть динамика к увеличению этого пятна?
Марина 2023-05-21 09:43
Я сразу увидела его таким. С октября по февраль немного увеличилось. С февраля по сегодня нет роста. Я отправлю октябрь фото#1, май фото#2 и февраль #3
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-05-21 09:49
Такие изменения не похожи на изменения онкологического характера, - наблюдение.
Если будет отрицательная динамика (рост изменений или изменения на поверхности кожи) активизация кровотока в этом участке по узи или наличие микрокальцинатов на ммг в этом месте, то тогда проводить биопсию.
Марина 2023-05-21 09:55
Спасибо, Вы мне помогли
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-05-27 09:36
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Марина 2023-06-02 14:25
Здравствуйте! Я прошла маммографию. Грудь, где пятно, написанно: "соска нет, линия кожи не утолщена, в структуре жировая ткань тип А по шкале АСР"
Я сделала еще узи у другого специалиста: " в участке соска гипоэхогенная зона 2,5×0.9×2,7 см. Линзоподобной формы, без кровотока"
Есть ли смысл мне посетить дерматолога?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-06-24 19:22
Здравствуйте, если нет положительной динамики в уменьшении этого образования, то да, стоит обратиться к дерматологу.