Родинка склонная к росту или изменениям

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Меня беспокоит родинка. Размер 3 мм. По дерматоскопии она склонна к росту (фото прилагаю). Периодически она чешется. Сейчас я беременна, вся кожа сухая, в том числе на родинках. Поэтому на некоторых видны мелкие корочки из кожи, на этой тоже корочка.
Доктор сказала наблюдать ее и еще некоторые (тоже с таким ореолом). Предупредила, что сейчас на фоне гормонов рост и зуд родинок - норма.
В интернете пугают такими симптомами и советуют удалять. Мой муж против: боится вреда операции для ребенка (я рассматриваю только хирургический метод).
Подскажите, как быть в данной ситуации, где золотая середина?
Визуально кажется, что родинка постепенно растет: точки по ореолу в одном месте увеличились.
Большое спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-09 15:18
Здравствуйте.
Родинка визуально доброкачественная, не опасна в плане онкологии, не волнуйтесь.
Рост во время беременности это нормально. Удалить можно после родов, сейчас срочности нет.
Платная консультация
Ольга 2020-09-09 15:24
Наталья Геннадьевна, спасибо!
Я переживаю из-за того, что она чешется, и что даже за неделю она чуть увеличилась (на ореоле появилось уже видимое коричневое пятно).
Правильно ли я понимаю, что зуд как раз является признаком роста?
Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-09 15:27
Ольга, нет, зуд признак сухости кожи.
Применяйте почаще увлажняющие крема.
Удалить сейчас тоже можно, если Вы настроены.
Для ребеночка это не опасно, анестезия местная.