Родинка на голове шелушится, корочки, кровоподтеки

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, представляет ли данная родинка опасность?
располагается на волосистой части головы, с раннего возраста, на сколько помню, она.
ранее была просто выпуклостью, светлой. Около 5 лет назад я ее сковырнула, была кровь. Родинка зажила, но там появился отросток, который, как мне кажется, постепенно увеличивается.
теперь периодически кожа вокруг нее чешется, а сейчас шелушиться сама родинка, внутри кровавые подтеки и корочки (как от ранок, со слов мужа). сказать честно, не представляю как я ее травмирую, расческой никогда не задеваю, не чешу. Разве что ночью как-то неумышленно, но тоже вряд ли.

когда-то делала дерматоскопию, состояние родинки было похожее, но не так сильно шелушилась, сказали все вроде бы нормально, но лучше удалить, так как постоянно видимо травмирую. К сожалению, удалять не хотелось бы, поскольку у меня сопутствующее заболевание - склеродермия, боюсь, что на месте, где была родинка, появится большой рубец или новый очаг.
если все-таки лучше удалить, подскажите, каким методом?
заранее благодарю за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-10 10:35
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, похожа на паппиломатозный невус с неравномерным распределением пигмента.
Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводится дерматоскопия.
При угрозе частой травматизации лучше удалить лазером или радиоволнами.
Платная консультация
мария 2021-02-10 10:39
Благодарю за ответ! По факту темные пятна - это не пигмент, а кровоподтеки, потому что сама родинка светлая была изначально, почти цвета кожи.
Подскажите, верно ли я поняла, может кровить и шелушиться и доброкачественная родинка?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-10 13:00
Да, могут. Особенно в волосистой части головы. Лучше удалить и забыть о ней.