Пятно на ножке у ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка с 2 х мес возраста появилось пятно на ножке, по форме как будто натер носок. Из-за чего я изначально предположила, что у малыша новорождённого слишком нежная кожа была и остался шрамик. Но я не уверена в этом. Сейчас малышу 1 год 1 мес. Пятно никуда не ушло. При растирании и после ванны краснеет. У ребёнка есть легкое проявление АД. Но эмолиум и белобаза, которые нам прописал дерматолог, не решили проблему с этим пятном. Оно только еще больше краснеет, когда втираю. При растягивании кожи бледнеет. В состоянии покоя желтеет.
Что это может быть, мне не понятно. Поверхность не выпуклая и не впуклая, кожа ровная и не сухая на месте покраснения
Добавлен: 2 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-02 16:23
Здравствуйте Марина.

Очень похоже на Солитарную мастоцитому.
Марина 2020-12-03 07:41
Михаил, спасибо за ваш ответ! Я изучила в интернете этот диагноз, да, очень похоже на наш случай! Скажите, пожалуйста, является ли этот диагноз в нашем случае основанием для медотвода от прививок?
Я правильно полагаю, что не стоит больше тереть и растягивать кожу на этом месте, нагревать, чтобы не провоцировать покраснение. Может ли это вылиться во что-то серьёзное?
Спасибо Вам большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-03 10:46
Это не опасно и во что-то серьезное не выльется.

Образование само пройдет к 6-7-ми годам.

Необходимо защищать очаг от механического и термического воздействия.

Солитарная мастоцитома не является основанием для мед отвода от прививок.