Пятно на ножке при трении белеет и появляются водянистые пузырьки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев и на ножке(на бедре в складке) непонятное пятно. Оно появилось в 2 месяца. Мы думали, что это укус насекомого, но оно не проходило. Иногда оно белело и появлялись водянистые пузырьки. Обратившись к районному дерматологу нам сказали сдать кровь на аллергию. В крови ничего не обнаружили и врач предположил, что это может быть крапивница и приписали «Фукорцин». Эффекта не было, пятно увеличилось. Дерматолог развёл руками и сказал взять направление в областную больницу. Мы обратились в Диагностику+ и там нам назначили анализ(соскоб) на грибок. Результаты показали, что это не грибок и врач дерматолог нам назначил мазь “Акридерм ГК» 7 дней и по 1 разу в день мазать. Тоже эффекта нет, при трении так же восполняется и белеет. Подскажите, что это может быть? И куда нам обратиться? Заранее Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-18 12:33
Здравствуйте, Елена!

Это -солитарная мастоцитома.

Ничего страшного!

Пройдет самостоятельно до 3-5 лет.

Удалять или лечить не нужно.

Старайтесь не раздражать.
Елена 2019-03-18 12:41
А то что она увеличилась ничего страшного? В 2 месяца она конечно была меньше а сейчас 1,5 см Спасибо вам огромное, что ответили!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 15:22
Нет, больше уже не увеличится!
Елена 2019-03-19 15:27
Извините пожалуйста, за настойчивость. Я подробно прочитала об этом пятнышке и везде указано, что нужно соблюдать диету ребёнку. Какие продукты запреще есть? И надо ли беречь его от солнца? Наш районный дерматолог не знает ничего про такой случай.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 18:27
Диета не влияет на солитарную мастоцитому.

Защищать от солнца тоже не надо.