Красные пятна, которые жутко чешутся

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 2 года назад начало чесаться тело, в основном, места около большого пальца на руках и на ногах. Пришла ко врачу в диспансере, сделали соскоб на чесотку - не была выявлена. Порекомендовали крем для рук, все вроде прошло.
Через полгода появились красные пятна, которые жутко чесались в районе шеи, так же пошла к другому дерматологу, сказал, что дерматит - прописал акридерм гк и убрать контакт с водой. Все прошло.
После этого летом начали появляться опять те же пятна в том же районе шеи, лопаток и ключиц. Ходила примерно к 5 врачам, в бесплатные и платные клиники, к дерматологам и аллергологам, чтобы исключить аллергию. Все говорили разное: от крапивницы до грибка. Этим летом наконец взяли соскоб на грибы - был отрицательный. Выписывали разные таблетки: аллервей, кетотифен, и тд. Так же выписывали итраконазол, который помогал лучше всех, но только тогда, когда его принимала. Переставала принимать - все возвращалось. Делали укол дипроспан, помог на 3 недели, все потом вернулось.
Пятна летом пропали буквально на месяц, сейчас опять начали появляться.
Доставляют ужасный дискомфорт, чешутся, они объемные и шершавые на ощупь. Особенно, при контакте с водой или когда потею.
Так же, такие же пятна и шелушения на лице.
Очень надеюсь, Вы сможете проконсультировать, потому что скрывать это очень сложно, а кто видит - воротит нос.
Прикладываю фотографии с разных периодов времени.
Спасибо!
Категория: Дерматолог

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-16 16:35
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Татьяна 2021-09-16 16:37
Нет, все так же.