Пятно на коже. Не зудит, не шелушится

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Неделю назад предположительно в результате длительного пребывания на природе (возможно укус?!) появилось пятнышко на коже под ключицей. Изначально оно было более однородного розового цвета и слегка чесалось (около 2 дней), затем зуд прекратился (совсем), а пятнышко слегка поменяло форму и стало неоднородным по цвету (как будто внизу темнее и цвет не такой розовый, а внутри светлее). Сейчас оно не шелушится и не чешется, кожа в месте покраснения не изменена по структуре. Делала 3 раза на ночь примочки с раствором димексида - пятно не прошло.
Скажите пожалуйста, что это может быть и что мне предпринять?
Благодарю за ответ.
Теги: шелушение мошонки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-10 11:30
Здравствуйте! Внутрь что-либо принимаете из препаратов постоянно или эпизодически (витамины, контрацептивы, обезболивающие, лекарства и пр.)?
Платная консультация
Эля 2019-06-10 11:36
Да, принимаю постоянно витамины Элевит и препарат железа (планирую беременность), а так же циклодинон для снижения пролактина (капли). Всё по назначению врача.
Обезболивающее принимаю эпизодически, нечасто (Найз)
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-10 11:54
Как давно принимаете Циклодинон и Железо? Уточните, пожалуйста, какой именно препарат железа. Найз как давно принимали? Спрашиваю все это потому, что внешняя картина сыпи у вас похожа на фиксированную медикаментозную эритему.
Платная консультация
Эля 2019-06-10 11:59
Циклодинон и железо (Сорбифер дуруле) третий месяц. Найз - последний раз недели три назад.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-10 12:14
Предположительно можно сказать, что Мастодинон вызвал фиксированную эритему. Сейчас внешняя картина сыпи стёрта из-за применения Димексида. Если что-то применяли до него, то это тоже повлияло на вид высыпания. Мастодинон при длительном применении нередко даёт такую реакцию. Лечение заключается в отмене или замене препарата. На счёт укуса сложно сказать в дистанционном порядке. Необходима дерматоскопия, чтобы выявить точечное кровоизлияние (место укуса). Если пятно никак не беспокоит, то нужно просто его наблюдать и ничем не мазать. А с гинекологом обсудить возможность альтернативы терапии.
Платная консультация
Эля 2019-06-10 12:19
Ок. Я Вас поняла. Спасибо Вам большое, Инна Викторовна!