Пятна возникают 1 раз в год и чешутся

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! В течении 15 лет, 1 раз в год (каждый раз в разный сезон) возникают пятна красные с четкими границами и чешутся. После приема цетрима и кремов перестают чесаться немного, но все равно припухают. Но через 3 недели проходят-сначала темнеют и шелушаться. После пятен остаются следы и не проходят даже через 15 лет. 7лет пятна были только на кисти у большого пальца, а затем начиналось с кисти и пятна начали возникать в уголке глаза с внешней стороны. Уже 5 лет, как пятна начинаются с ягодицы и причем толтко в этих же местах на которых остаются шрамы. 14 лет эти пятна были только на левой стороне, т. е левая рука, глаз, шея, ягодица. Не знаю имеет ли это значение. А в этом году на подбородке и на лобке и это плюсом к тем, что возникают в тех же местах.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2022 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 23:40
Здравствуйте, Татьяна!

Больше данных за фиксированную эритему, менее вероятно многоформная экссудативная эритема

Это аллергические реакции

Первая медикаментозная, вторая может быть вирусная/ инфекционная

Нужно проследить после чего у вас появляются пятна, что их провоцирует
Татьяна 2022-02-01 15:13
Спасибо большое за ответ. Лекартва не принимала перед высыпаниями никакие. Записалась к врачу дерматологу, подскажите пожалуйста какие анализы или соскобы, может биопсию кожных покровов просить, чтоб назначили? А то в прошлый раз отправили с назначением диеты и активированного угля. Еще блогер 3 и крем неотанин. Сказал дерматолог, что к эндокринологу идите и никаких соскобов не взяли