Пятна на теле которые проходят после контакта с солнцем

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вич, джвп
Здравствуйте, весной появились круглые красные пятна на ягодицах, похожие на аллергическую реакцию. Пятна появляются вместе с чувством жжения, немного зудели. Обостряются при приеме флуконазола. Летом после загара исчезли в том месте, где кожа была открыта солнцу, т. е теперь остались пятна там где было нижнее белье. Сейчас цвет этих бляшек темнее, незначительное шелушение иногда. Никаких анализов не сдавала пока. Местным дерматологам доверия нет, но попробую сходить. Заранее спасибо за советы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-10 11:35
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Ольга 2019-12-11 10:18
Добрый день. Добавляю фото. Как могла постаралась получше зафотогрофировать.
Ольга 2019-12-11 10:19
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 10:27
Это может быть фиксированная эритема, которая вызывается приемом Флуконазола.

Для лучшей диагностики добавьте фото, что бы в кадре ягодицы было видно полностью.
Ольга 2019-12-12 11:24
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-12 11:28
Если пятна потереть, они краснеют, отекают?
Ольга 2019-12-12 12:36
Нет не реагируют, просто как пигментные сейчас. Сейчас вспоминаю началось с одного пятна со внутренней стороны бедра. Пошло с весны почувствовала жжение зуд на бедрах, покраснение. Потом заметила что на бедрах, где одеждой не закрыто прошли пятна за день после пребывания на солнце, т. е остались пятна там где были шорты) и до сих пор есть, единственное при приеме флуканазола моментально обостряется, жжение покраснение, слегка отекают, зуда в общем то нет. Есть такие еще на локтях.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-12 15:11
Это фиксированная эритема.

Это лекарственная аллергия на Флуконазол.

Больше не применяйте этот препарат и со временем пятна пройдут.

При приеме Флуконазола будет обострение на существующих очагах и будут добавляться новые высыпания.