Пятна на животе и спине

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у моего ребёнка 8 марта появилось небольшое пятнышко примерно 4 мм в районе шеи, я сначала не придала значение так как больше высыпаний не было, 12 марта я обнаружила еще несколько продолговатых свежих высыпаний (первое фото) , на следующий день они подсохли стали коричневые и начали шелушиться. Через 10 дней обсыпало всю грудь и спину фото прилагаю спустя 4 недели после первого высыпания.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-12 21:35
Добрый день,
Уточните следующие вопросы:
  • Накануне появления высыпаний ребёнок простывали, переохлаждалсь?
  • Чем лечились?
  • Как мыли ребёнка - с мылом, мочалкой?
Повторите ещё р а з снимок при хорошем дневном, равномерном освещении. Нужно хорошо рассмотреть.
Алена 2021-04-12 21:52
8 марта появилось первое пятнышко, потом 20 марта несколько свежий пятен красные похожи на герпесные грозди еле выступающие над кожей, через три дня они подсохли стали бледные и шелушащиеся, 28 марта помылись с мочалкой (и в этом я виновата) 29 обсыпало по всей спине и на живот, есть ещё одно пятно возле колена. Да и ещё, ребёнок 29 числа засопливил на следующий день температура 37.4 и больше не поднималась, лечили сопли потом несколько дней был кашель, 7 апреля нас выписали. Я ВСЕ ВСПОМНИЛА!)
Алена 2021-04-12 21:55
Дополнительные фотографии
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-12 21:59
У вас удивительная память!
Предварительно розовый лишай. Лучшее лечение при нем - ничего не делать, не тереть, не мылить, не раздражать.
Снимки все таки повторите мне завтра днем при дневном свете, хочу быть уверенна.
Сейчас можете начать давать антиистаминные препараты (можно супрастин), гипоаллергеная диета. Местно крем - акридерм гк (тонким слоем - участками поочередно).
Алена 2021-04-12 22:12
Обязательно сфоткаю, если напрячь память можно вспомнить все, тем более, у меня ребёнок один, работаю дома, каждый день он перед глазами. Я изначально (20 марта) показала фото подруге она работает тепаревтом, и она сказала, что это опоясывающий герпес????????‍♀️, мы естественно перестали ходить в бассейн, с 29го на больничном с соплями и кашлем, потом ребёнка смотрели два педиатра, уверяя что это дерматит, но как я вижу это далеко не дерматит, кстати на лбу есть тоже округлое пятно только очень бледное, но оно еле заметно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-12 22:15
Жду снимков через 5 дней. Сейчас начинайте соблюдать рекомендации.
Алена 2021-04-12 22:25
Хорошо, спасибо!
Алена 2021-04-12 21:56
Фото
Алена 2021-04-12 21:58
Фото со вспышкой
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-12 22:02
Новых снимков завтра не нужно, отпишитесь через неделю - со свежими.