Шершавая сыпь на животе у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5,5мес
Здравствуйте, моей дочке 5,5 месяцев, на смешанном вскармливании. 10 дней назад заметила на животе шершавые пятнышки, бледно розовые. Потом вроде бы пропали, а сегодня появились снова и их стало ещё больше! Похоже на мелкую сыпь, сливающуюся в пятна. И на ощупь шероховатые, шелушатся.
Состояние ребёнка хорошее, температура в норме, аппетит тоже.
Что это может быть? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-19 22:28
Здравствуйте Елена.

Высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.

Посоветовал бы начать с использования эмолентов, например Липобейз эмульсия для тела 1-2 раза в день, особенно после ванны.

При неэффективности можно коротким курсом использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.
Елена 2020-01-20 16:31
Хорошо, попробуем, спасибо!
Елена 2020-02-03 12:03
Здравствуйте, доктор!
Мы были на приеме у педиатра и нам сказали, что это атопический дерматит.
Вот уже 7 дней как я отменила прикорм (мы ели кабачок, цв. Капусту и брокколи)
Мажем кремом атопик и как вы советовали, эмульсией липобейз.
Так вот, сыпь прошла на 5 день использования кремов, а сегодня снова появилась!
Подскажите пожалуйста, что могло повлиять на повторное появление сыпи?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-03 13:36
Крем Атопик и эмульсия Липобейз имеют одинаковое действие. Оставьте что-то одно.

Обратите внимание на свою диету.

Детские вещи лучше стирать детским гипоаллергенным порошком.

Основным аллергеном в младенческом возрасте является коровье молоко. Если будут продолжаться рецидивы высыпаний, обсудить с педиатром смену смеси для грудного вскармливания.
Елена 2020-02-29 21:31
Спасибо за помощь, доктор! У нас все прошло!